Лечение зубов консультации врачей

Лечение кариеса

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,заныл зуб мудрости,обнаружила у основания сбоку кариес.Сверху зуб как новый.Потребуется ли удаление такого зуба?

ответ от специалиста

Здравствуйте! Причина поражения восьмерок кариесом - скопление зубного налета, который качественно очистить зубной щеткой тяжело из-за трудного доступа к поверхностям зуба. Запломбировать зуб мудрости бывает достаточно сложно из-за его расположения. Поверхностную форму кариеса легко лечить, если зуб не искривлен. Кариес может прогрессировать в пульпит (воспаления нерва) или даже воспаление тканей, окружающих зуб. В таком случае необходимо удалить воспаленный внутри восьмерки нерв (депульпировать его) и запломбировать все каналы зуба. В самых сложных случаях, когда невозможно пролечить больной зуб, т. к. к нему ограничен доступ, или он имеет неправильное положение - его приходится удалять. Даже если такой зуб запломбировали, последующая гигиена будет также затруднительна, что приведет к образованию вторичного кариеса. Поэтому большинство специалистов считают целесообразным сразу удалить пораженные «восьмерки», даже не приступая к их лечению. Зубы мудрости, как правило, имеют неправильное положение и не несут существенной жевательной нагрузки, поэтому их удаление не влечет негативных последствий для полости рта. Для записи на диагностику и предварительную бесплатную консультацию к опытному доктору звоните по телефону: +7(495)7894134. С уважением, горячая линия - лечение зубов.

Врачи и клиники аcсоциации

Опытные стоматологи

Все врачи, входящие в состав ассоциации - сертифицированые специалисты с многолетним опытом работы

Ведущие клиники Москвы

Для просмотра полного списка клиник, с которыми мы работаем, перейдите по ссылке:

Данный сайт носит информационный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ОБЯЗАТЕЛЬНО НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ ВРАЧА В КАЖДОМ СЛУЧАЕ