Зубной налет и камень

Зубной камень и налетРотовая полость человека является местом, где сосредоточено почти самое большое количество бактерий. При недостаточной гигиене они растут и размножаются, в результате на зубах, деснах и языке образуется зубной налет в виде тонкой пленки. Если налет не удалять, он затвердевает и превращается в зубной камень – в плотные отложения, которые уже не убрать ни щеткой, ни зубной нитью. Все это чревато неприятными последствиями в виде кариеса, а также заболеваний десен, которые являются главными виновниками потери здоровых зубов у людей старше 35 лет.

 

Безопасное отбеливание и профилактика болезней зубов!

Удаление зубного камня и налета, укрепление эмали: 5 000р.

Сэкономить по акции 500р. >>

+7 (495) 789-41-34 или напишите нам

Зубной налет и зубной камень

Виды и стадии развития

  • зубные отложениямягкий бело-желтый налет: ежедневно появляется на зубах  в результате  химических процессов в полости рта и является естественным явлением. Этот налет легко удаляется если чистить зубы 2 раза в день, а также использовать флосс для межзубных участков.
  • серый и коричневый налет:  результат плохой ежедневной гигиены и употребления красящих продуктов и напитков, а также курения. См. пример как на фото справа.
  • наддесневой камень: отложения сероватого или желтовато-белого цвета, которые имеют еще поддаются соскабливанию. Их можно заметить невооруженным взглядом, так как они располагаются исключительно на самих зубах,
  • поддесневые отложения: сам пациент их может и не заметить, поскольку локализуются они в области корней зубов, то есть под деснами. Часто приводят к образованию «десневых кармашков», когда десна отслаивается от зуба и в образующееся пространство проникают бактерии, продукты. Со временем данная «смесь» начинает загнивать. Они опасны своей непосредственной близостью к корням зубов, являясь причиной их быстрого разрушения.

Симптомы запущенных стадий и их последствия

  • изменение цвета зубов от желтовато-белого до коричневого оттенка,
  • отслаивание десен от зубов, в образовавшемся «кармашке» начинают накапливаться и отмирать бактерии, а в конечном итоге – и загнивать,
  • рыхлость и воспаление десен,
  • незначительные болезненные ощущения, особенно при чистке зубов и надавливании на десны,
  • десны краснеют, кровоточат,
  • плохой запах изо рта из-за гниения бактерий и мелких остатков пищи.

Причины образования

  1. недостаточная гигена полости ртанедостаточная гигиена полости рта – главная причина скопления бактерий на зубах и деснах. Возможность почистить зубы бывает не всегда, тем не менее, очень важно не допускать превращение налета в камень,
  2. неправильно подобранные средства для ухода за зубами: важно правильно держать щетку (под углом в 45 градусов), которая не должна быть слишком мягкой или твердой. Электрические щетки предпочтительней обычных, так как очищают самые труднодоступные места. После еды также важно использовать зубные нити и флоссы (тонкие ершики для промежутков между зубами), либо хотя бы ополоснуть полость рта обычной водой,
  3. нарушение обменных процессов в организменарушение обменных процессов в организме: у некоторых людей в слюне отсутствует специальное вещество (пирофосфат), которое обеспечивает естественную защиту зубов от бактерий и препятствует развитию зубных отложений,
  4. недостаточное употребление твердой пищи, которая способствует естественному механическому очищению зубов за счет жестких частиц.

То, что зубной камень портит внешний вид зубов – далеко не самые неприятные его последствия. Твердые зубные отложения постоянно давят на мягкие десны, вызывая их покраснение и воспаление. Кроме того, зубной налет – это бактерии, а именно они являются причиной развития кариеса.

Способы удаления 

Раньше твердые зубные отложения удаляли острыми крючками вручную. Врач подцеплял зубной камень и пытался его буквально отодрать от поверхности зубов. Это было травматично, очень больно, а порой и неэффективно. Теперь же вариантов безболезненного и качественного удаления зубного налета и камня гораздо больше:

  • чистка зубов ультразвуком:
    чистка зубов ультразвукомспециальный аппарат буквально дробит твердый камень на маленькие осколки, которые легко удаляются струей воды. Эта процедура позволяет снять отложения как с поверхности зубов, так и из-под десен (для этого волны направляются на десны, с внешней стороны). Процедура довольно безболезненная, но при повышенной чувствительности может быть нанесена поверхностная анестезия. После удаления зубного налета и камня поверхность зубов шлифуется электрической щеткой с использованием профессиональной пасты, а после покрывается слоем фторсодержащего препарата для максимальной защиты эмали.

  • химическое отбеливание зубов химическое или фото отбеливание зубов:
    как правило применяется в комплексе с ультразвуком и AirFlow и больше предназначено для изменения естественного цвета эмали в сторону более светлых оттенков.

  • чистка зубов Air Flow:
    чистка зубов Air Flowэто процедура, которая дополнительно позволяет отбелить зубную эмаль на несколько тонов до натурального цвета зубов. Технология очищения следующая: поверхность зубов обрабатывается специальной смесью, состоящей из микрочастиц, которая подается под сильным давлением,

  • кюретаж десен:
    кюретаж десенпри образовании сильнейших десневых карманов, в которых камень начинает гнить, может потребоваться проведение хирургической операции. Кюретаж десен – это прочищение кармашков, при этом десна отслаивается, налет удаляется, а после – отрезается небольшая, растянувшаяся часть десны и ей придается правильная анатомическая форма,

  • правильная и регулярная гигиена полости рта:
    правильная регулярная гигиена полости ртаочень важно самостоятельно уделять внимание ежедневному уходу за зубами и деснами. Чистить их нужно не только с утра и перед сном, но и после каждого приема пищи, используя специальные антибактериальные растворы, зубные нити и флоссы (тонкие ершики для межзубных промежутков). Пригодятся также и ирригаторы – устройства, которые позволяют уделять бактерии и снимать мягкий зубной налет сильным потоком воды (проводится в домашних условиях),

  • народные способы удаления зубного налета и камня:
    содя для удаления зубного камня и налетадля этого можно использовать соду (посыпая сверху зубную пасту перед чисткой), но не чаще одного раза в неделю, в противном случае вы разрушите зубную эмаль. Но лучшим методом все же является профессиональная чистка под строгим наблюдением врача.

Профилактика зубных отложений

Пусть зубной налет порой и кажется безобидным, но он может стать причиной развития куда более серьезных последствий для всей полости рта. Зубы не только меняют свой цвет, но и постепенно разрушаются. Поэтому регулярная и качественная гигиена полости рта, а также периодическая профессиональная чистка у врача – лучшие союзники в борьбе с зубными отложениями.


Практикующие врачи

Васильев Александр Александрович

Специальность:
Хирург-имплантолог
Опыт работы:
12 лет
Задать вопрос
Консультация бесплатно!

Намдаков Николай Владимирович

Специальность:
Ортопед, хирург-имплантолог, пародонтолог. Врач высшей категории
Опыт работы:
20 лет
Задать вопрос
Консультация бесплатно!

Вагапов Закир Иркинович

Специальность:
Врач стоматолог-ортодонт
Опыт работы:
19 лет
Задать вопрос
Консультация бесплатно!

Жиленко Евгений Александрович

Специальность:
Хирург-имплантолог, ортопед
Опыт работы:
20 лет
Задать вопрос
Консультация бесплатно!

 

Была ли вам полезна данная информация?
 Рейтинг: 5 - 7 отзывов 15.10.2015

Врачи и клиники аcсоциации

Опытные стоматологи

Все врачи, входящие в состав ассоциации - сертифицированые специалисты с многолетним опытом работы

Ведущие клиники Москвы

Для просмотра полного списка клиник, с которыми мы работаем, перейдите по ссылке:

Данный сайт носит информационный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ОБЯЗАТЕЛЬНО НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ ВРАЧА В КАЖДОМ СЛУЧАЕ