Виниры и люминиры

виниры и люминирыСегодня на вопрос, что такое красивая улыбка, ответ будет очевидным – прежде всего, это ровные, белые, гладкие и здоровые зубы. К сожалению, не всех природа наградила такими зубами, и даже если изначально они отличались хорошим внешним видом, то со временем и под воздействием внешних факторов могли потемнеть или даже изменить свое положение.

Но возможности современной эстетической медицины позволяют исправить все эти ситуации и сотворить человеку новую улыбку, не отличимую от тех, которыми ослепляют голливудские звезды.

Как создать ровную и красивую улыбку?

  1. виниры:
    Винирыэто тонкие пластинки толщиной с плотный листок бумаги (0,5 – 1,2 мм), которые наклеиваются на внешнюю поверхность зубов, чаще всего передних. Виниры позволяют выровнять поверхность зубов и скрыть такие мелкие недочеты, как шероховатость или потемнение эмали, незначительные сколы или отклонения зубов в сторону. Предварительно шлифуется эмаль для того, чтобы протезы смотрелись естественно. Создаются в условиях обычной зуботехнической лаборатории,
  2. люминиры (голливудские виниры):
    Люминирыультратонкие, но прочные облицовочные пластинки толщиной всего в 0,3 мм (как контактная линза). Они позволяют выровнять зубную эмаль и придать ей действительно белоснежный оттенок. Люминиры, в отличие от виниров, не требуют предварительной обточки зубов по причине своей малой толщины. Создаются только в Америке, но доступны для установки и в российских клиниках.

В некоторых клиниках пациентам также стали предлагать ультраниры, как новейшую разработку стоматологов. Это ультратонкие накладки, также применяемые для наращивания внешней поверхности зубов. Они позволяют обойтись без предварительной обточки поверхности зуба. Ультраниры, в отличие от американских люминиров, производятся в России, что позволяет сэкономить время на доставке в несколько раз. Считаются более усовершенствованными винирами.

Показания к использованию виниров и люминиров

  • поврежденная эмаль - одно из показаний к использованию винировповрежденная эмаль: эрозии, сколы эмали, неровности и шероховатости, клиновидный дефект, трещинки,
  • нарушение цвета зубной эмали,
  • тетрациклиновые пятна, потемнение старых пломб, флюороз,
  • межзубные щели: диастемы и тремы,
  • истончение, чувствительность и стираемость зубной эмали,
  • незначительное искривление положения зубов (при серьезных нарушениях прикуса в первую очередь требуется ортодонтическая коррекция).

Виниры и люминиры: противопоказания

  • бруксизм - одно из противопоказаний при установке винировплохое состояние полости рта,
  • заболевания десен в стадии обострения,
  • неправильный прикус,
  • депульпированные зубы, в которых отсутствует нерв,
  • пломбы и кариес: пластинки должны опираться на натуральный зуб,
  • бруксизм: виниры и люминиры с большой долей вероятности сломаются при постоянном скрежетании зубами.

Установка виниров: технология

Перед установкой виниров проводится тщательная санация полости рта: то есть удаляется кариес, зубной налет и камень. Следующие этапы таковы:

  • верхний слой эмали, равный толщине винира, стачивается для надежного крепления микропротеза и для того, чтобы пациенту было комфортно и конструкция не находилась за пределами зубного ряда,
  • получение слепка с зубов, который передается в зуботехническую лабораторию для отливки гипсовой модели и последующего изготовления протеза,
  • стоматолог подбирает цвет виниров, используя так называемую таблицу расцветок – набор образцов различных оттенков,
  • на время изготовления виниров (от 1 до 2 недель) врач ставит пациенту временные микропротезы, поскольку обточенные зубы становятся очень чувствительными и не слишком эстетичными,
  • перед установкой постоянных виниров специалист обязательно проверяет их соответствие желаемой форме, цвету, плотности обхвата зубов. Затем зуб и винир очищаются, а эмаль обрабатывается специальным гелем для того, чтобы винир хорошо держался,
  • на эмаль наносится стоматологический цемент и винир аккуратно наклеивается на зуб, остатки цемента тщательно удаляются.

технология установки виниров и люминировТаким образом, виниры создаются чуть больших размеров, чем исходный зуб (при наличии щелей между зубами, которые нужно спрятать), либо точно повторяют форму поверхности зубов.

Современные виниры в основном создаются из керамики. Поскольку это недостаточно прочный материал, этим и объясняется необходимость создания достаточной толщины протеза, для фиксации которого нужно снять часть поверхности живого зуба. Однако сегодня активно внедряется особая керамика марки Empress, которая отличается повышенной прочностью. Виниры Empress не требуют обточки зубов и служат в разы дольше, чем обычные керамические.

Для создания виниров также применяется диоксид циркония. Это тоже цельная керамика, но для ее обработки и моделирования применяется компьютеризированное оборудование. Это невероятно прочные конструкции, эстетичные и долговечные, также не требующие обточки зубов. Но опять же – довольно дорогие. Порой их стоимость может быть выше в два раза керамических.

Установка люминиров: технология

Поистине голливудскими считаются только люминиры марки Cerinate. Установка люминиров проводится примерно по тому же принципу, что и фиксация виниров, но с некоторой разницей:

  1. установка люминировзубы предварительно не обтачиваются, а всего лишь очищаются от налета и бактерий,
  2. слепки (электронные) передаются в американскую клинику (вместе с фотографиями лица пациента – нужны для создания люминиров с учетом анатомии челюсти, прикуса и симметрии), где в среднем в течение месяца проводится изготовление индивидуальных конструкций (технология и материалы запатентованы, но держатся в строгой секретности). Следом готовые люминиры возвращаются в российскую клинику, где ваш лечащий врач зафиксирует их на зубах при помощи специального клея.

Люминиры: в чем преимущества перед винирами?

  • не проводится обточка зубов,
  • требуется обновление минимум 6-ти передних зубов, поскольку в противном случае люминиры выделяются своей белоснежностью и формой относительно натуральных зубов, тогда как виниры можно установить даже на два зуба,
  • более продолжительный срок службы – от 20 лет и более. Виниры же в среднем прослужат 5-10 лет,
  • максимальная естественность и комфорт,
  • сохранность формы и цвета на протяжении всего срока службы,
  • более высокая стоимость лечения.

Виниры и люминиры: уход после установки

После установки виниров и люминиров их нужно беречь от перегрузок, несмотря на их прочность – нельзя открывать зубами бутылки, грызть орехи, семечки и косточки, интенсивно чистить зубы жесткой зубной щеткой. Сильное воздействие на виниры и люминиры способно нарушить их целостность.

виниры и люминиры - уход после установкиКроме того, после лечения нужно уделять должное внимание гигиеническим процедурам: хоть это и искусственные зубы, за ними стоит ухаживать точно также, как и за настоящими – очищать от налета и бактерий при помощи зубной щетки и пасты, применять антибактериальные растворы, полоскания и нити после еды. Также не стоит забывать о регулярном посещении лечащего врача – он сможет оценить степень прилегания виниров или люминиров и состояние зубов под ними.


Практикующие врачи

Вагапов Закир Иркинович

Специальность:
Врач стоматолог-ортодонт
Опыт работы:
19 лет
Задать вопрос
Консультация бесплатно!

Васильев Александр Александрович

Специальность:
Хирург-имплантолог
Опыт работы:
12 лет
Задать вопрос
Консультация бесплатно!

Тарабановская Марина Игоревна

Специальность:
Стоматолог терапевт, пародонтолог
Опыт работы:
12 лет
Задать вопрос
Консультация бесплатно!

Жиленко Евгений Александрович

Специальность:
Хирург-имплантолог, ортопед
Опыт работы:
20 лет
Задать вопрос
Консультация бесплатно!

 

Была ли вам полезна данная информация?
 Рейтинг: 5 - 21 отзыв 18.05.2021

Врачи и клиники аcсоциации

Опытные стоматологи

Все врачи, входящие в состав ассоциации - сертифицированые специалисты с многолетним опытом работы

Ведущие клиники Москвы

Для просмотра полного списка клиник, с которыми мы работаем, перейдите по ссылке:

Данный сайт носит информационный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ОБЯЗАТЕЛЬНО НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ ВРАЧА В КАЖДОМ СЛУЧАЕ