Какие болезни есть у зубов

Какие болезни есть у зубовРот человека – это место, в котором скапливается и активно размножается множество болезнетворных организмов. Их источники могут быть самыми разными: в первую очередь – это зубной налет, образующийся сразу же, как только мы пропускаем чистку зубов. Нельзя забывать о продуктах с содержанием сахара, которые повышают уровень кислотности в полости рта. Ведь большая концентрация кислоты – один из главных факторов быстрого роста бактерий. Патогенные микроорганизмы и есть основная причина.

Кариес

Одна из главных проблем, с которой к стоматологу приходит 90% жителей земли – это кариозные поражения зубов, или просто кариес, от которого страдают и младенцы, и люди преклонного возраста. Младенцев поражает так называемый «бутылочный кариес», когда мамы часто кормят их сладкими фруктовыми напитками или смазывают пустышку медом, в котором немало сахара. Люди почтенного возраста страдают от кариеса чаще всего по причине возрастной атрофии десен и, как следствие, оголения корней зубов, которые остаются без эмалевого покрытия – естественной защиты от кариеса.

Симптомы кариеса:

  • начало кариеса знаменуется появлением молочно-белых пятен, темнеющих со временем,
  • зуб начинает реагировать на раздражители, например, на горячее и холодное,
  • при развитии кариеса зуб может начать побаливать.

Лечение кариеса: показано вычищение кариозной полости и установка пломбы.

Пульпит

пульпит - крайняя степень развития кариесаПульпит – это крайняя степень развития кариеса, когда бактерии достигли внутреннего слоя зуба с сосредоточением нервных окончаний, то есть пульпы или нерва. Именно воспаление пульпы и называют пульпитом.

Симптомы пульпита:

  • острая пульсирующая боль, не утихающая долгое время и возникающая преимущественно ночью – жевание, чистка и любые другие действия невероятно затруднены,
  • крайне обострённая реакция зуба практически на все – от температуры до прикосновений,
  • можно обнаружить на зубе черные пятна – это симптом того, что присутствует кариес.

Лечение пульпита: живой зуб всегда жизнеспособнее депульпированного, поэтому, если пульпит еще не перерос в тяжелую стадию, врач сохранит нерв путем применения медикаментозных средств и удаления части больного нерва. Зуб надежно пломбируется, однако гарантии того, что пульпа не воспалится повторно, нет.

Если же пульпит знаменуется тяжелым воспалением, нерв приходится удалять. Современная стоматология предполагает проведение данной процедуры быстро и безболезненно для пациента за один сеанс. После удаления нерва внутренняя зубная полость покрывается пломбировочным материалом. При необходимости наращивается коронка зуба также композитными материалами, либо путем установки протеза в виде зубной коронки.

Периодонтит

Периодонтит – это воспаление тканей, окружающей зуб. Данное заболевание распространяется на связки, которые удерживают зуб в костной ткани. Как правило, оно возникает вследствие запущенного пародонтита (воспаления десен), либо пульпита, который не был вылечен вовремя.

Симптомы периодонтита:

  • подвижность зубов,
  • губы, щеки или десны могут начать опухать,
  • неприятный запах изо рта,
  • время от времени возникающие зубные боли.

Периодонтит

Лечение периодонтита: если воспаление несерьезное, его помогут устранить медикаменты, заживляющие и восстанавливающие ткани. В тяжелой ситуации шатающиеся зубы подлежат удалению, либо шинированию (они объединяются в группы с неподвижными, здоровыми и одновременно проводится медикаментозная терапия). После удаления обязательно требуется восстановление зубного ряда путем установки каких-либо протезов.

Киста или гранулёма зуба

киста зубаКиста зуба – это довольно серьезное заболевание, выражающееся в том, что у корня зуба возникает небольшая капсула со скоплением бактерий, являющаяся опасным источником инфекции. Если содержимое кисты становится гнойным, это зовется гранулёмой. Коварство этих заболеваний в том, что они почти не дают о себе знать, и обнаружить их часто можно только посредством рентгена, либо уже при достижении опухолями довольно массивных размеров.

Симптомы кисты и гранулёмы:

  • со стороны кистозного зуба отекает десна и щека,
  • обострение заболевание причиняет резкую боль,
  • в десне может появиться неприятное, тянущее ощущение.

Лечение кист и гранулем: кисты и гранулёмы удаляются хирургическим путем, например, при резекции верхушки коня зуба – надрезается десна и часть корня удаляется вместе с кистой. После операции следует восстановительный период с применением медикаментов, восстанавливающих ткани и организм в целом. В запущенных случаях может потребоваться полное удаления зуба вместе с опухолью. Обязательно требуется медикаментозное лечение, направленное на восстановление всего организма.

Важно понимать, что инфекция в кисте или гранулёме, особенно если гной вырвется наружу, способна отравить весь организм и нарушить работу практически всех его органов.

Периостит

ПериоститВ народе периостит называют флюсом. Это заболевание, которое характеризуется воспалением надкостницы – ткани, которая расположена между зубом и основной челюстной костью. Чаще всего периостит бывает гнойным. В основном он возникает в случае запущенного кариеса или пульпита, а также вследствие травм челюстей от сильных ударов или падения.

Симптомы периостита:

  • десны меняют цвет, опухают и становятся отечными,
  • может появляться шишка на десен – явный признак того, что во внутренних тканях скопился гной,
  • зуб крайне остро реагирует на температурные, химические и механические раздражители,
  • если надавить на зуб или постучать по нему, он начинает болеть.

Лечение периостита: даже в самом начале своего развития периостит требует применения антибиотиков, позволяющих избавиться от боли и воспаления. Гнойный периостит лечится путем вскрытия гнойника, последующей установки дренажа (то есть отсоса гноя) и вычищения данной области.

гигиена полости ртаГлавное, что следует помнить – зубы нужно лечить вовремя и не допускать развития заболеваний, способных в буквальном смысле оставить вас без зубов. Желательно делать это на начальной стадии заболеваний. Регулярная гигиена и профилактика – лучшее средство сохранить зубы здоровыми и натуральными.А здоровые зубы - это залог успеха в делах, отличное самочувствие и всегда хорошее настроение.

 

Беспокоят зубные проблемы? Расскажите нам о симптомах!

Бесплатная консультация стоматолога и подбор вариантов лечения.

+7 (495) 789-41-34 или напишите нам

Фото и видео по теме

Практикующие врачи

Тарабановская Марина Игоревна

Специальность:
Стоматолог терапевт, пародонтолог
Опыт работы:
12 лет
Задать вопрос
Консультация бесплатно!

Жиленко Евгений Александрович

Специальность:
Хирург-имплантолог, ортопед
Опыт работы:
20 лет
Задать вопрос
Консультация бесплатно!

Васильев Александр Александрович

Специальность:
Хирург-имплантолог
Опыт работы:
12 лет
Задать вопрос
Консультация бесплатно!

Намдаков Николай Владимирович

Специальность:
Ортопед, хирург-имплантолог, пародонтолог. Врач высшей категории
Опыт работы:
20 лет
Задать вопрос
Консультация бесплатно!

 

Была ли вам полезна данная информация?
 Рейтинг: 5 - 17 отзывов 13.09.2015

Врачи и клиники аcсоциации

Опытные стоматологи

Все врачи, входящие в состав ассоциации - сертифицированые специалисты с многолетним опытом работы

Ведущие клиники Москвы

Для просмотра полного списка клиник, с которыми мы работаем, перейдите по ссылке:

Данный сайт носит информационный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ОБЯЗАТЕЛЬНО НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ ВРАЧА В КАЖДОМ СЛУЧАЕ