Удаление зуба мудрости при беременности

удаление зуба мудрости во время беременности

Во время беременности организм женщины претерпевает колоссальные изменения: меняется гормональный фон, снижается иммунитет. Поэтому важно посетить стоматолога до зачатия малыша. Ведь растущий плод будет забирать максимум кальция из материнского организма, что не может не сказаться на состоянии зубов. Но что делать, если с зубной проблемой пришлось столкнуться во время беременности, особенно, если требуется такая сложная процедура, как удаление зуба мудрости?
 

Можно ли удалять зубы мудрости при беременности?

болит зуб мудрости при беременности

Зубы мудрости порой начинают себя проявлять совершенно неожиданно. Часто их рост сопровождается болезненными ощущениями и воспалительными процессами. Если это произошло во время беременности, перед будущей мамой стоит непростая задача - избавиться от проблемы с зубом мудрости, не навредив при этом малышу. Чтобы определить, насколько проблема серьезна, необходимо обратиться к стоматологу сразу, как только зуб начал беспокоить. 

Удалять зубы, в том числе мудрости, беременным женщинам можно. Но лучше это делать только при наличии серьёзных показаний, когда медлить нельзя, и растущий или гниющий зуб может привести к серьезным осложнениям – например, распространению инфекции и бактерий по всему организму женщины, поражению плода и проблемам со здоровьем у ребенка в будущем. Если есть возможность дождаться рождения малыша, лучше с удалением зубов потерпеть. Однако в данном вопросе лучше положиться на мнение врача, который может определить все "за" и "против" с медицинской точки зрения.
При необходимости удаления зуба, делать это лучше в конце 2-ого или в 3 триместре, когда основные органы ребенка уже сформированы.

Меры предосторожности

  • не рекомендуется проведение рентген-снимка во время беременности;
  • при острой необходимости рентген лучше заменить на радиовизиограф – менее информативное, но более безопасное оборудование. На живот женщины обязательно накладывается защитный фартук;
  • использование анестезии возможно, она не оказывает никакого негативного влияние на плод и организм беременной женщины. Сегодня для стоматологического лечения беременных применяются специальные безопасные анестетики;
  • удаление лучше проводить в 3 триместре беременности, за исключением последнего, 9-ого месяца;
  • необходимо обратиться к высококвалифицированному хирургу, который удалит зуб аккуратно и без остатков, ведь в противном случае может начаться воспаление тканей, а применение купирующих антибиотиков и даже обезболивающих средств при беременности крайне нежелательно.

Технология удаления зубов мудрости во время беременности

Перед процедурой удаления постарайтесь найти способы, которые помогут вам расслабиться – послушайте приятную, спокойную музыку, выпейте сладкого чая, горячего молока или несколько таблеток валерианы. У врача также не волнуйтесь – анестезия ни вам, ни малышу не навредит, операция пройдет очень быстро. 

удаление зуба мудрости при беременности

Процедура удаления проводится совершенно стандартным способом: вводится местная анестезия (обычная «заморозка» со специальным составом), зуб аккуратно раскачивается специальными щипцами и извлекается из лунки. При необходимости врач может его аккуратно разрезать бором или лазером, чтобы вытащить каждый корень отдельно. А вот удаление зуба мудрости, находящегося в костной ткани (то есть не показавшимся на поверхности – такое встречается очень часто) -  более сложная хирургическая операция, которая может привести ко множеству неприятных последствий и даже осложнений. В таких случаях удаление зуба может быть отложено.

После проведения операции назначаются препараты, разрешенные к приему во время беременности. Женщине обязательно нужно усилить домашнее лечение: полоскать полость рта физиологическими растворами (например, Фурацилином, Хлоргексидином), успокающими и заживляющими настоями трав (ромашки, шалфея). Важно также следить за состоянием кровяного сгустка – комочка, который образуется на ранке для ее скорейшего заживления. Постарайтесь его не травмировать.

При профессиональном подходе удаление проходит легко и без неприятных последствий. Но все же, чтобы избежать данной процедуры, постарайтесь провести полное обследование и лечение всех зубов до момента наступления беременности.
 

 

Беспокоят зубные проблемы? Расскажите нам о симптомах!

Бесплатная консультация стоматолога и подбор вариантов лечения.

+7 (495) 789-41-34 или напишите нам

Цены на лечение

Название услуги Цена
Простое удаление 5 000 руб.
Удаление ретинированного или дистопированного зуба мудрости 17 000 руб.
Все цены на услуги

Фото и видео по теме

Практикующие врачи

Вагапов Закир Иркинович

Специальность:
Врач стоматолог-ортодонт
Опыт работы:
19 лет
Задать вопрос
Консультация бесплатно!

Жиленко Евгений Александрович

Специальность:
Хирург-имплантолог, ортопед
Опыт работы:
20 лет
Задать вопрос
Консультация бесплатно!

Чернов Андрей Растиславович

Специальность:
Стоматолог-ортопед
Опыт работы:
13 лет
Задать вопрос
Консультация бесплатно!

Васильев Александр Александрович

Специальность:
Хирург-имплантолог
Опыт работы:
12 лет
Задать вопрос
Консультация бесплатно!

 

Была ли вам полезна данная информация?
 Рейтинг: 5 - 1 отзыв 19.05.2021

Врачи и клиники аcсоциации

Опытные стоматологи

Все врачи, входящие в состав ассоциации - сертифицированые специалисты с многолетним опытом работы

Ведущие клиники Москвы

Для просмотра полного списка клиник, с которыми мы работаем, перейдите по ссылке:

Данный сайт носит информационный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ОБЯЗАТЕЛЬНО НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ ВРАЧА В КАЖДОМ СЛУЧАЕ