Каким должен быть зубной врач?

Каким должен быть зубной врач?Поход к стоматологу, как правило, ассоциируется у нас с неприятными ощущениями: болью, больничными запахами, жуткими дребезжащими звуками техники и множеством металлических инструментов, будоражащих воображение. И иногда этот панический страх боли и бормашины перерастает в нездоровое психическое волнение. Естественно, решить эту проблему самому пациенту не под силу, именно поэтому нужна помощь квалифицированного психолога, который поможет справиться со страхом, а также и самого стоматолога, который сделает лечение зубов доброй и безболезненной традицией.

Зубной врач также заинтересован в том, чтобы как можно быстрее и тщательнее залечить зубы пациента. Лечение зубов сейчас происходит в основном на платной основе, поэтому стоматологу совершенно не выгодно приводить несколько часов в чувство «сложного» пациента, поскольку его заработок напрямую зависит от количества обслуженных человек за день.

Каким должен быть зубной врач?

посещение стоматологаПосещение стоматолога не должно быть трагедией для пациента, не должно стать настоящей мукой, через которую придется проходить каждый год, а то и чаще. Во многом благодаря мастерству зубного врача, поход к стоматологу становится приятным и комфортным. Поэтому профессионала от посредственного врача отличают следующие качества:

  • внимательность: врач очень четко должен реагировать на все опасения своего пациента, обязательно отвечать на все возникающие вопросы, ни в коем случае не грубить и не отвлекаться от процесса лечения. Очень многие пациенты рассказывают о том, что в то время, как они лежали с открытым ртом, лечащий врач общался по телефону – в профессиональной среде такое не приемлемо. Зубной врач должен быть хорошим психологом и постараться провести лечение максимально хорошо для пациента,
  • общительность: зубной врач ни в коем случае не должен «уходить в себя» во время всего процесса лечения. На стадии постановки диагноза он должен рассказать пациенту обо всех проблемах его зубов и десен, выбрать несколько наиболее оптимальных решений проблемы, озвучить их пациенту, уточнив как плюсы и минусы, так и стоимость (естественно, по окончании лечения она не должна вырасти в несколько раз). Пациент обязательно сам должен сделать осознанный выбор в пользу того или иного способа лечения,
  • каким должен быть стоматологчувство юмора: конечно, это не означает, что ваш лечащий врач должен травить анекдоты в течение всего процесса лечения, однако он легко может рассказать вам пару интересных историй или отвлечь от мучительного ожидания в то время, пока не начала действовать анестезия,
  • включение в процесс лечения: пациент не должен быть безучастным, врач должен спрашивать о самочувствии, возможно, даже информировать о том, сколько осталось до конца проведения операции. Когда пришло время установки пломбы, стоматолог опять же должен обсудить варианты со своим пациентом – рассказать о качестве материалов, их стоимости.

Кроме того, ваш лечащий врач не должен злоупотреблять огромным количеством стоматологических терминов, которые понятны только ему. Он должен объяснить все доступно и понятно для вас, как для обычного пациента, далекого от профессиональной стоматологии.

Каким должен быть пациент?

пациент зубного врачаНо хорошим и профессиональным должен быть не только врач. Конечно, пациент может немного покапризничать, особенно если лечение проходит в частной платной клинике. Но злоупотреблять тем, что раз вы платите деньги, значит к вам должны относиться соответственно, не стоит. Ведь ваш лечащий врач – тоже человек, прогибаться перед вами ему не хочется и не нужно. Лучше нацелиться на качественный и профессиональный результат, чем на успокоение никому не нужных амбиций. Если вы выбрали лечащего врача, стоит полностью ему доверять и не задавать слишком часто не нужные вопросы. И лучше остаться со специалистом верными друзьями, поскольку в этом случае вы при любой возможности сможете обратиться к своему врачу и решить проблему максимально комфортно для обеих сторон.

 

Беспокоят зубные проблемы? Расскажите нам о симптомах!

Бесплатная консультация стоматолога и подбор вариантов лечения.

+7 (495) 789-41-34 или напишите нам

Фото и видео по теме

Практикующие врачи

Вагапов Закир Иркинович

Специальность:
Врач стоматолог-ортодонт
Опыт работы:
19 лет
Задать вопрос
Консультация бесплатно!

Васильев Александр Александрович

Специальность:
Хирург-имплантолог
Опыт работы:
12 лет
Задать вопрос
Консультация бесплатно!

Тарабановская Марина Игоревна

Специальность:
Стоматолог терапевт, пародонтолог
Опыт работы:
12 лет
Задать вопрос
Консультация бесплатно!

Намдаков Николай Владимирович

Специальность:
Ортопед, хирург-имплантолог, пародонтолог. Врач высшей категории
Опыт работы:
20 лет
Задать вопрос
Консультация бесплатно!

 

Была ли вам полезна данная информация?
 Рейтинг: 3 - 6 отзывов 13.09.2015

Врачи и клиники аcсоциации

Опытные стоматологи

Все врачи, входящие в состав ассоциации - сертифицированые специалисты с многолетним опытом работы

Ведущие клиники Москвы

Для просмотра полного списка клиник, с которыми мы работаем, перейдите по ссылке:

Данный сайт носит информационный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ОБЯЗАТЕЛЬНО НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ ВРАЧА В КАЖДОМ СЛУЧАЕ