Лечение зубов во время беременности

Лечение зубов во время беременностиБеременность – это особое время для любой женщины. Но до того момента, как она станет матерью, придется пройти довольно длинный путь, неизменно с препятствиями. Организм женщины претерпевает огромные изменения – существенно меняется гормональный фон, что особенно ярко отражается на состоянии полости рта. Очень часто беременные женщины жалуются на болезненность и кровоточивость десен, резкое обострение хронических заболеваний и даже молниеносное распространение кариозных полостей.

Именно поэтому врачи настоятельно рекомендуют перед моментом зачатия малыша посетить стоматолога, вылечить все зубы, обязательно провести чистку от налета и камня, которые являются рассадниками бактерий в полости рта. А если беременность наступила внезапно, то в первые же дни стоит заняться лечением зубов. Но стоит помнить, что самым опасными считаются первый и третий триместр, когда стоит поберечься и не оказывать чрезмерного воздействия на организм.

Но что же разрешено будущим мамам? Что не навредит малышу, а что категорически запрещается в кабинете у стоматолога беременным женщинам? Рассмотрим основные процедуры.

Что можно во время беременности?

  • лечение зубов во время беременности - что можнолечение зубов: по возможности его необходимо проводить без анестезии, поскольку она не очень благоприятно воздействует на плод, поэтому необходимо готовиться к лечению без анестетика. Чтобы оно прошло без боли, рекомендуется во время беременности максимально часто посещать стоматолога, чтобы кариозные полости можно было удалить на стадии пятна, когда они еще не проникли к корню зуба, ведь чем дальше будут проходить манипуляции от центрального нерва зуба, тем меньше вероятность появления болезненных ощущений. Пломбировочные материалы сегодня совершенно безопасны – пломбы можно устанавливать в неограниченном количестве,
  • чистка зубов и десен стоматологом: это не только безболезненный, но и очень полезный процесс. Посредством ультразвука или лазера врач проведет снятие зубных отложений, что во время беременности становится очень актуальным, ведь зубы подвергаются в разы большей атаке бактерий,
  • протезирование зубов: покрытие коронками, установка виниров или съемных протезов – безобидные процессы, которые никаким образом не отражаются на состоянии беременной женщины.
  • брекеты: многие мамы мечтают за беременность и период кормления исправить кривизну зубов при помощи брекетов. Да, брекеты никак прямо не повлияют на здоровье ребенка, но вот особенности ношения брекетов, могут доставлять дискомфорт маме и соответственно малышу. Поэтому лучше проконсультироваться с опытным ортодонтом.

беременность и лечение зубовЕстественно, не стоит забывать также о том, что перед посещением стоматолога не нужно нервничать, ведь любое напряжение сказывается на состоянии вашего будущего ребенка. Поэтому постарайтесь совладать с собой, либо принять несколько таблеток безопасных успокоительных средств, например, валерианы.

Полезным также будет лечение народными средствами, ведь от изменения гормонального фона страдают не только зубы, но и десны. Чтобы защитить их от кровоточивости и воспаления нужно каждый день чистить зубы щеткой средней жесткости утром и вечером, обязательно удалять остатки продуктов после еды. Рекомендуются также полоскания или ванночки для десен настоями таких трав, как ромашка, шалфей, кора дуба.

Что под запретом во время беременности?

  • запреты во время беременностирентген-обследование: врача-стоматолога необходимо предупредить о том, что вы ждете ребенка, поскольку если необходимо делать рентген зубной полости, нужно применять специальную аппаратуру. Такой рентген позволяет направлять датчик исключительно на зуб, при этом вредные лучи не распространяются на все окружающие части тела (как пациента, так и врача). Также нужно попросить стоматолога выдать вам специальный фартук, который защитит вас и вашего ребенка от вредного излучения,
  • анестезия: не рекомендуется, но и не противопоказана абсолютно. В настоящее время есть обезболивающие средства не содержащие токсичных веществ, однако применяются они во время беременности начиная со второго триместра,
  • имплантация зубов: категорически под запретом, поскольку это сложная хирургическая операция, которая требует практически идеального состояния здоровья пациента,
  • удаление зубов: также запрещено, поскольку удалить зубы без анестезии не представляется возможным. Тем не менее, если заболевание зуба прогрессирует и может нанести вред всему организму, то зуб врач обязан удалить.

Зубного врача не стоит бояться, но его обязательно нужно поставить в известность о том, что вы ждете ребенка. Опытный врач выберет определенную тактику лечения, которая не повредит ни вам, ни вашему малышу. И при этом после рождения ребенка вы сохраните крепкие и здоровые зубы.

 

Беспокоят зубные проблемы? Расскажите нам о симптомах!

Бесплатная консультация стоматолога и подбор вариантов лечения.

+7 (495) 789-41-34 или напишите нам

Фото и видео по теме

Практикующие врачи

Вагапов Закир Иркинович

Специальность:
Врач стоматолог-ортодонт
Опыт работы:
19 лет
Задать вопрос
Консультация бесплатно!

Васильев Александр Александрович

Специальность:
Хирург-имплантолог
Опыт работы:
12 лет
Задать вопрос
Консультация бесплатно!

Намдаков Николай Владимирович

Специальность:
Ортопед, хирург-имплантолог, пародонтолог. Врач высшей категории
Опыт работы:
20 лет
Задать вопрос
Консультация бесплатно!

Тарабановская Марина Игоревна

Специальность:
Стоматолог терапевт, пародонтолог
Опыт работы:
12 лет
Задать вопрос
Консультация бесплатно!

 

Была ли вам полезна данная информация?
 Рейтинг: 5 - 1 отзыв 11.07.2016

Врачи и клиники аcсоциации

Опытные стоматологи

Все врачи, входящие в состав ассоциации - сертифицированые специалисты с многолетним опытом работы

Ведущие клиники Москвы

Для просмотра полного списка клиник, с которыми мы работаем, перейдите по ссылке:

Данный сайт носит информационный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ОБЯЗАТЕЛЬНО НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ ВРАЧА В КАЖДОМ СЛУЧАЕ