Народные средства лечения зубов

Народные средства лечения зубовСтоматология – наука не новая, однако шагнула она далеко вперед только в 21 веке. Даже 50 лет назад существовали очень интересные способы избавления от зубной боли, проблем с зубами и деснами, ведь не каждый житель нашей страны мог себе позволить отправиться к лечащему врачу. К примеру, распространенный ранее способ удаления зубов сегодня встречается в основном в детских мультфильмах: к зубу привязывали нить, а второй ее конец крепили на двери. За счет сильного рывка зуб молниеносно вылетал из полости рта. Особенно это актуально было для подвижных и молочных детских зубов.

Трудно представить, но еще в прошлом веке не было такого большого количества стоматологических клиник и часто в небольших городах, селах и поселках приходилось прибегать к иным, народным средствам лечения зубов. А кто знает, может быть и сейчас в селеньях, далеких от современной цивилизации, практикуются данные методы…

Есть ли народные средства лечения зубов?

народные средства лечения зубовДля лечения зубов (избавления от кариеса, пульпита, периодонтита) народных средств не существует. Необходима профессиональная помощь лечащего врача. Зато народные методы очень эффективны как дополнительная терапия при лечении заболеваний десен, а также как временный вариант при избавлении от зубной боли:

  • полоскания водкой: позволяет обеззаразить полость рта, удалив вредные бактерии, что приведет к уменьшению болевого синдрома. Водку нужно немного подержать за щекой с той стороны, где находится больной зуб, либо прополоскать полость рта. Обратите внимание, что напиток не должен быть слишком холодным,
  • спиртовой настой душицы или крапивы: прикладывать к больному зубу ватку, смоченную в растворе – помогает избавиться от зубной боли,
  • листья валерианы: чтобы зуб не болел, можно пожевать несколько листочков растения,
  • свекла: рекомендуется очистить овощ и кусочек сырой свеклы положить на больной зуб – эффект кратковременный, но быстродействующий,
  • лук: необходимо его мелко порезать, положить в марлю или бинт и приложить к уху, только не к тому, с которой стороны болит зуб, а к противоположному,
  • репа: овощ нужно измельчить, залить кипятком (на один стакан воды – небольшая по размеру репа), поварить в течение 15 минут, немного остудить и полоскать рот полученным отваром,
  • почки березы: 25 гр березовых почек залить 100 мл спирта, дать настояться в течение 8 суток. Прикладывать ватку, смоченную в растворе к больному зубу.

полоскание рта рецепты народных методов лечения зубовЕсли у вас киста, народные средства в данном случае применять не рекомендуется. Как правило, народные умельцы советуют прикладывать теплые или горячие компрессы, однако, по словам стоматологов, это может привести к образованию гноя и его выходу наружу.

Полоскание рта настоями на кипятке таких растений, как подорожник, барвинка, полынь или корень репы, может избавить вас от неприятного запаха изо рта. Эти методы также рекомендуются для профилактики различных заболеваний зубов и десен.

Известно, что на теле находится очень много точек, помассировав которые, можно избавиться от боли. Точка, отвечающая за зубную боль, расположена во впадине между носом и верхней губой. Сильно надавив на нее, можно на время избавиться от зубной боли.

лечение зубов народными методамиПомните, что народные средства помогают только в том случае, если им верить. Если вы сомневаетесь в каком-либо из описанных способов, лучше его не применять, поскольку толка все равно не будет. Поэтому твердо настройтесь на то, что средство поможет, и оно действительно избавит вас от боли на какое-то время. Ну а дальше необходима человеческая помощь, которую окажет опытный врач-стоматолог.

 

Беспокоят зубные проблемы? Расскажите нам о симптомах!

Бесплатная консультация стоматолога и подбор вариантов лечения.

+7 (495) 789-41-34 или напишите нам

Фото и видео по теме

Практикующие врачи

Тарабановская Марина Игоревна

Специальность:
Стоматолог терапевт, пародонтолог
Опыт работы:
12 лет
Задать вопрос
Консультация бесплатно!

Жиленко Евгений Александрович

Специальность:
Хирург-имплантолог, ортопед
Опыт работы:
20 лет
Задать вопрос
Консультация бесплатно!

Чернов Андрей Растиславович

Специальность:
Стоматолог-ортопед
Опыт работы:
13 лет
Задать вопрос
Консультация бесплатно!

Вагапов Закир Иркинович

Специальность:
Врач стоматолог-ортодонт
Опыт работы:
19 лет
Задать вопрос
Консультация бесплатно!

 

Была ли вам полезна данная информация?
 Рейтинг: 5 - 3 отзыва 13.09.2015

Врачи и клиники аcсоциации

Опытные стоматологи

Все врачи, входящие в состав ассоциации - сертифицированые специалисты с многолетним опытом работы

Ведущие клиники Москвы

Для просмотра полного списка клиник, с которыми мы работаем, перейдите по ссылке:

Данный сайт носит информационный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ОБЯЗАТЕЛЬНО НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ ВРАЧА В КАЖДОМ СЛУЧАЕ