Как сохранить зубы здоровыми?

Как сохранить зубы здоровыми?Далеко не каждый пенсионер в нашей стране может похвастаться наличием даже половины сохранившихся здоровых зубов в полости рта. Наверное, таких людей даже по пальцам можно пересчитать. И на потере зубов сказывается не только возраст, но и то, насколько хорошо и качественно мы ухаживаем за нашими зубами в течение всей жизни: важен не только регулярный гигиенический уход, но и своевременное лечение всех возникающих заболеваний. А для этого очень важно посещать стоматолога и не тогда, когда возникла боль, а 1-2 раза в год исключительно ради профилактики. Тем более что сегодня посещение стоматолога не так страшно, как несколько десятилетий назад – современная анестезия, бесшумные бормашины и более современные методы сверления сделали свое положительное дело.

Зачем нужны профилактические осмотры у стоматолога?

посещение стоматологаОсновная цель регулярного посещения стоматолога – не выкачивание денег из нашего кошелька. А исключительно профилактика каких-либо заболеваний. Сегодня консультации и осмотры не стоят слишком дорого, а часто и вообще бесплатны. Поэтому смело посещайте врача – он сможет определить наличие какого-либо заболевания, либо устранить его на ранней стадии.

Мы не всегда чистим зубы два раза в день, не всегда удаляем остатки пищи, которые остаются в промежутках между зубами. К нам в рот попадает очень много бактерий, которые разрушают наши зубы. Кроме того, даже небольшое ослабление иммунитета может привести к образованию кариеса или воспалению десен. Именно поэтому так важно взять за правило проходить регулярные осмотры у стоматолога. Профилактический прием у врача обойдется вам в несколько сотен рублей, зато вы сможете сэкономить пару тысяч на лечении зубов.

Как проходят профилактические осмотры у стоматолога?

  • рентген-диагностика зубовврач осмотрит состояние ваших зубов: как правило, даже невооруженным взглядом видно наличие кариеса на поверхности зубов (в основном он образуется именно на верхней части и следом постепенно переходит на более глубокие слои зубов),
  • стоматолог проведет рентген-диагностику: это тоже очень полезное мероприятие, ведь не все заболевания можно увидеть, просто заглянув в рот пациенту. К примеру, скрытые процессы в кости (кисты и гранулемы) на первых порах проходят без симптомов, поэтому очень важна ортопантомограмма (это рентген всего зубного ряда), которая поможет выявить недоступные для профессионального взгляда заболевания,
  • профессиональная чистка зубовпрофессиональная чистка зубов: в кабинете у стоматолога рекомендуется ее проводить не реже раза в год. Ультразвуком или лазером снимаются все отложения с зубов и из-под десен. Следом поверхность зубов очищается профессиональной щеткой с высокой скоростью вращения, с применением пасты. Завершающий этап – фторирование или нанесение специального защитного геля с содержанием фтора и кальция. Он поможет укрепить зубы и наполнить эмаль полезными для нее микроэлементами.

Сегодня стоматологических клиник более тысячи только в столице. Очень важно сделать правильный выбор и найти врача, с которым вам будет приятно общаться, который поможет найти ответы на все вопросы, видя в вас не только клиента с деньгами, но и живого человека с реальными проблемами. При выборе определенной клиники старайтесь посещать только ее, либо обязательно забирайте с собой сделанные снимки – это поможет врачу сориентироваться с изменениями состояния вашей полости рта и ознакомиться историей болезни.

Обязательно поговорите с врачом обо всех проблемах с зубами и деснами, которые вас беспокоят. Профессиональный стоматолог обязательно ответит на все ваши вопросы.

Регулярная гигиена полости рта – залог здоровья зубов и десен

регулярная гигена полости ртаНемаловажно также и самостоятельно прибегать к регулярной гигиене полости рта. Да, стоматолога посещать нужно, но не стоит надеяться только на него. Как самостоятельно проводить чистку зубов:

  • два раза в день – утром и вечером: необходимо очищать налет с зубов при помощи щетки и пасты. Зубная щетка должна быть средней жесткости (твердая может повредить эмаль, а слишком мягкая не будет очищать от налета), пасту рекомендуется периодически менять, не допуская привыкания к ней бактерий полости рта,
  • после еды, если у вас нет возможности использовать зубную нить, флоссы, пожуйте жевательную резинку в течение 2-3 минут, либо ополосните полость рта обычной водой – остатки продуктов нужно обязательно удалить. Постарайтесь не использовать зубочистку, ведь ею можно повредить слабые десны,
  • вечером можно использовать ирригаторы – аппараты, которые позволяют проводить очищение полости рта струей воды под сильным давлением. Параллельно они оказывают массажное воздействие на десны.

Регулярно соблюдая элементарные правила гигиены и посещая стоматолога, вы будете возвращаться домой здоровые и счастливые.

 

Беспокоят зубные проблемы? Расскажите нам о симптомах!

Бесплатная консультация стоматолога и подбор вариантов лечения.

+7 (495) 789-41-34 или напишите нам

Фото и видео по теме

Практикующие врачи

Тарабановская Марина Игоревна

Специальность:
Стоматолог терапевт, пародонтолог
Опыт работы:
12 лет
Задать вопрос
Консультация бесплатно!

Чернов Андрей Растиславович

Специальность:
Стоматолог-ортопед
Опыт работы:
13 лет
Задать вопрос
Консультация бесплатно!

Намдаков Николай Владимирович

Специальность:
Ортопед, хирург-имплантолог, пародонтолог. Врач высшей категории
Опыт работы:
20 лет
Задать вопрос
Консультация бесплатно!

Васильев Александр Александрович

Специальность:
Хирург-имплантолог
Опыт работы:
12 лет
Задать вопрос
Консультация бесплатно!

 

Была ли вам полезна данная информация?
 Рейтинг: 5 - 1 отзыв 01.06.2014

Врачи и клиники аcсоциации

Опытные стоматологи

Все врачи, входящие в состав ассоциации - сертифицированые специалисты с многолетним опытом работы

Ведущие клиники Москвы

Для просмотра полного списка клиник, с которыми мы работаем, перейдите по ссылке:

Данный сайт носит информационный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ОБЯЗАТЕЛЬНО НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ ВРАЧА В КАЖДОМ СЛУЧАЕ