Привычки, которые разрушают зубы

Привычки, которые разрушают зубыЕсли спросить у любого человека, обладающего здоровыми и крепкими зубами, что он делает для сохранения своей красивой улыбки, наверняка он ответит, что дело в регулярном и полноценном уходе за полостью рта, который уже давно вошел у него в привычку. Нам с детства внушают, что необходимо чистить зубы дважды в день, пользоваться зубной нитью, полоскать рот после еды, ухаживать за полостью рта и регулярно посещать стоматолога.
 

Но если эти полезные вещи нам часто приходится делать, увы, через силу, а вот вредные даже запоминать не нужно – в силу особенностей нашей психологии они усваиваются куда быстрее, причем на подсознательном уровне. А ведь их так много и они так вредят нашим зубам!

Привычка №1: откусывание зубами твердых предметов

откусывание зубами твердых предметовЭта привычка вошла в разряд обыденных и повседневных у очень многих людей, которые действительно не отдают себе в ней отчета и даже не догадываются, насколько вредной для зубов она может быть. Речь идет о надкусывании и открывании зубами посторонних твердых предметов, таких как бутылочные крышки, нитки, ценники на одежде и даже провода (этим чаще грешат мужчины). Казалось бы, перекусив нитку, мы ничем не вредим своим зубам. Однако мало-помалу эмаль неумолимо стачивается и ослабевает, что обуславливает совершенно неожиданное для нас, но обоснованное в действительности событие – либо эмаль потрескается, либо от зуба вовсе отколется кусочек.

Привычка №2: а вы грызете ногти?

привычка грызть ногтиОтучаться от этой крайне вредной привычки следует с самого детства. Однако часто ногти, карандаши или ручки грызут даже взрослые люди. Это очень опасно как для зубов, так и для желудочно-кишечного тракта – под ногтями и на кончиках посторонних предметов скапливается огромное количество вредных микроорганизмов, со слюной попадающих в рот, а оттуда в пищевод, вызывая раздражение желудка. В полости рта итак постоянно находятся миллионы бактерий, а если они еще и добавляются извне, не избежать неприятных последствий. Лучше не усугублять ситуацию, а избавиться раз и навсегда от привычки грызть ногти и другие предметы.

Привычка №3: использование зубочистки

использование зубочисткиЭтот пункт наверняка удивит многих, но использование зубочисток, даже с благими намерениями очистить межзубные промежутки от частиц пищи, относится отнюдь не к полезным гигиеническим мероприятиям. При использовании зубочистки после еды, на ее остром кончике остаются остатки продуктов, мельчайшие бактерии, удалить которые с предмета невозможно. Опасность в том, что если кончиком вы случайно повредите десну, в ранку могут попасть микробы, которые приведут не только к воспалению слизистой, но даже гнойным образованиям.

Привычка №4: страсть к семечкам

привычка щелкать семечкиВ основном мы грызем и раскалываем семечки зубами. Но активные любители угощения на своих собственных примерах знают, что случается после этого с зубами: они попросту стачиваются. И то место, куда мы помещаем семечку для раскола, становится заметно короче. Естественно, это не прибавляет эмали крепости, а напротив, делает зуб более уязвимым к атаке бактерий (велик риск развития кариеса). Естественно, при этом страдает и эстетичность зубного ряда – потребуется реставрация поврежденных зубов. То же относится и к манере грызть зубами орехи, от которой пострадали даже твердые зубы всем известного Щелкунчика – зуб попросту может сломаться. Любите семечки? Раскалывайте их ногтями – в этом случае удастся сохранить зубы цельными и здоровыми.

Но не все твердые продукты приводят к таким плачевным результатам. Употребление в пищу жестких овощей и фруктов, таких как яблоки, груши, морковь, способствует насыщению организма витаминами, очищению эмаль от налета, укреплению десен – все это является отличной профилактикой гингивита, пародонтита и даже кариеса.

Привычка №5: постоянное курение

постоянное курениеПро отравляющее воздействие курения на весь организм известно всем. На зубы никотин тоже влияет не лучшим образом: скапливаясь на зубах, он провоцирует появление специфического запаха изо рта и образованию плотного желтоватого налета на эмали, известного как «налет курильщика». А это не только нарушение эстетики зубного ряда, но и скорая вероятность повреждения эмали, образования под налетом кариеса.

Вредные повадки действительно реально побороть, что доказано множеством успешных примеров. Полноценный и регулярный уход за зубами, деснами и отказ от пагубных привычек обеспечит сохранение здоровья и красоты зубов и десен на долгие годы вперед.

 

Беспокоят зубные проблемы? Расскажите нам о симптомах!

Бесплатная консультация стоматолога и подбор вариантов лечения.

+7 (495) 789-41-34 или напишите нам

Фото и видео по теме

Практикующие врачи

Тарабановская Марина Игоревна

Специальность:
Стоматолог терапевт, пародонтолог
Опыт работы:
12 лет
Задать вопрос
Консультация бесплатно!

Намдаков Николай Владимирович

Специальность:
Ортопед, хирург-имплантолог, пародонтолог. Врач высшей категории
Опыт работы:
20 лет
Задать вопрос
Консультация бесплатно!

Жиленко Евгений Александрович

Специальность:
Хирург-имплантолог, ортопед
Опыт работы:
20 лет
Задать вопрос
Консультация бесплатно!

Чернов Андрей Растиславович

Специальность:
Стоматолог-ортопед
Опыт работы:
13 лет
Задать вопрос
Консультация бесплатно!

 

Была ли вам полезна данная информация?
 Рейтинг: 5 - 2 отзыва 01.06.2014

Врачи и клиники аcсоциации

Опытные стоматологи

Все врачи, входящие в состав ассоциации - сертифицированые специалисты с многолетним опытом работы

Ведущие клиники Москвы

Для просмотра полного списка клиник, с которыми мы работаем, перейдите по ссылке:

Данный сайт носит информационный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ОБЯЗАТЕЛЬНО НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ ВРАЧА В КАЖДОМ СЛУЧАЕ