Профилактика кариеса

Профилактика кариесаВ появлении такой наиболее распространенной болезни как кариес виноват, как правило, только сам пациент, который уделял недостаточное внимание ротовой полости. Отсюда главное правило – чтобы посещать стоматолога только ради профилактики, нужно прилагать для этого небольшие усилия.Наиболее действенным способом избежать лечения зубов является профилактика полости рта. Соблюдая данные требования можно добиться кристального блеска зубов, а также их крепости и надежности.

Правила профилактики кариеса

фторосодержащая зубная пастаПравило первое: следить за гигиеной полости рта. Это самое важное и самое основное правило, которое нужно запомнить с самого детства.

  • чистить зубы два раза в день необходимо для того, чтобы удалить с зубов и десен образовавшийся зубной налет, который со временем может превратиться в зубной камень. А это заболевание уже может привести к воспалению десен, а также к ряду заболеваний зубов,
  • чистить зубы необходимо фторсодержащей зубной пастой (и как можно реже использовать отбеливающие зубные пасты, которые могут содержать вредные кислоты, разрушающие зубную эмаль). Зубную щетку необходимо выбирать либо мягкую, либо средней жесткости. При чистке зубов на щетку не нужно сильно давить. Передние зубы нужно чистить вертикальными движениями, а боковые – круговыми. Всего на утреннюю и вечернюю процедуры необходимо уделять по 2-3 минуты,
  • зубная нитьпосле еды обязательно нужно удалить остатки пищи, которые могут привести к образованию камня. Уделяйте внимание промежуткам между зубами, поскольку именно в них скапливаются вредные микробы. Для того чтобы удалить мелкие кусочки пищи, можно воспользоваться зубной нитью. Не рекомендуется использовать зубочистки, поскольку ими можно поранить десну, что приведет к воспалению ткани (на кончике зубочистки после чистки промежутков, могут находиться вредные микробы).

снятие зубного камняПравило второе: регулярно посещайте стоматолога. Проведенные среди взрослого населения опросы показали, что большинство людей отправляются в стоматологическую клинику исключительно тогда, когда возникает боль в зубе. В этом случае необходимо срочное лечение зубов. Однако после того как у вас появится ряд серьезных заболеваний, которые приведут к потере в раннем возрасте одного или нескольких зубов, вы станете посещать стоматолога намного чаще, да и денег на восстановление зубного ряда уйдет намного больше, нежели на разовое лечение небольшого кариеса. Именно поэтому стоматологи, не ради наживы, а ради вашего здоровья рекомендуют посещать врачебный кабинет хотя бы один раз в год.

На ранней стадии стоматолог может выявить серьезное заболевание и не допустить его развития. При регулярном осмотре стоматолог всегда предложит вам снять зубной камень или провести профилактические операции (например, фторирование зубов), которые благотворно скажутся на здоровье и долголетии всего зубного ряда.

герметизация фиссурМногие труднодоступные места (например, пространства между зубами, а также задние зубы) практически невозможно очистить от налета. В этом случае можно прибегнуть к процедуре под названием «герметизации фиссур», то есть эти свободные пространства заполняются специальным раствором, в результате чего зубной налет перестает скапливаться в труднодоступных местах.

Правило третье: беречь зубную эмаль – для этого нужно избавиться от таких вредных привычек, как курение, откусывание зубами бирок от одежды, перекусывание ниток или чистка зубами семечек. Однако физические нагрузки на зубы снижать нет необходимости. Твердые фрукты употреблять в пищу не только можно, но и нужно, поскольку в них содержится много полезных витаминов, а также их пережевывание положительно сказывается на деснах и развитии челюсти.

 

Беспокоят зубные проблемы? Расскажите нам о симптомах!

Бесплатная консультация стоматолога и подбор вариантов лечения.

+7 (495) 789-41-34 или напишите нам

Фото и видео по теме

Практикующие врачи

Васильев Александр Александрович

Специальность:
Хирург-имплантолог
Опыт работы:
12 лет
Задать вопрос
Консультация бесплатно!

Чернов Андрей Растиславович

Специальность:
Стоматолог-ортопед
Опыт работы:
13 лет
Задать вопрос
Консультация бесплатно!

Жиленко Евгений Александрович

Специальность:
Хирург-имплантолог, ортопед
Опыт работы:
20 лет
Задать вопрос
Консультация бесплатно!

Намдаков Николай Владимирович

Специальность:
Ортопед, хирург-имплантолог, пародонтолог. Врач высшей категории
Опыт работы:
20 лет
Задать вопрос
Консультация бесплатно!

 

Была ли вам полезна данная информация?
 Рейтинг: 5 - 1 отзыв 13.09.2015

Врачи и клиники аcсоциации

Опытные стоматологи

Все врачи, входящие в состав ассоциации - сертифицированые специалисты с многолетним опытом работы

Ведущие клиники Москвы

Для просмотра полного списка клиник, с которыми мы работаем, перейдите по ссылке:

Данный сайт носит информационный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ОБЯЗАТЕЛЬНО НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ ВРАЧА В КАЖДОМ СЛУЧАЕ