Восстановление зубов вместо установки пломбы

восстановление зубовСегодня стоматологи проводят активную пропаганду среди жителей всего мира, стараясь акцентировать внимание на том, что необходимо часто и регулярно посещать зубного врача исключительно ради профилактики. Миллионами ученых давно доказано, что любое заболевание лучше остановить на ранней стадии или даже предупредить, чем пытаться восстановить зуб. Кстати, сегодня существует лишь единственный способ это сделать – установить пломбу.

Этапы лечения зубов

лечение кариеса Кариес – это самое начальное заболевание, которое характеризуется постепенным поражением всех частей зуба. Сначала микробы атакуют и разрушают твердую оболочку зуба (эмаль), затем добираются до дентина (внутренних тканей). После чего воспаляется самая центральная часть зуба – его нерв или пульпа. Данное заболевание уже называется пульпит. Следом воспаление распространяется на ткани вокруг зуба (периостит, периодонтит, киста или гранулёма зуба). И конечный результат – полное разрушение и потеря зуба.

Практически все из перечисленных заболеваний лечатся по стандартной схеме (ну разве что при сложных поражениях требуется предварительно удалить опухоль или гнойные образования):

  • удаление кариозных поражений при помощи бормашины или лазера,
  • удаление или лечение нерва при необходимости,
  • лечение зубных каналов – то есть корней зуба, их тщательное прочищение и антибактериальная обработка,
  • установка пломбы в образовавшуюся полость зуба – таким образом восстанавливается не только его функциональность, но и внешний вид.

регулярное посещение стоматологаТакой способ позволяет продлить срок службы зуба порой даже на несколько десятилетий. Однако при удаленном нерве зуб становится безжизненным, выдерживает меньшие нагрузки на него, со временем сначала дентин, а следом и эмаль темнеют. Сегодня применяются очень качественные пломбировочные материалы, которые со временем не изменяют цвета, не усаживаются, позволяя человеку вести полноценный образ жизни.

Но стоматологи все же рекомендуют хотя бы один раз в год посещать своего лечащего врача – на начальных стадиях зуб можно восстановить без установки пломбы, что будет стоить вам гораздо меньших денег и потраченных нервов.

Восстановление зубов без установки пломбы

восстановление зубов композитными материаламиПри наличии серьезных разрушений зуба без установки пломбы, увы, не обойтись. Но на ранних стадиях появления кариозных поражений можно провести лазерную обработку поверхности, что позволит удалить небольшое пятнышко и обойтись без установки пломбы.

В целом же ученые всего мира ежеминутно работают над проблемой восстановления зубов без использования не только зубных пломб, но и различных других искусственных материалов в зубных протезах. Стоматологи стараются найти материалы, либо вырастить зубы из собственных клеток пациента, чтобы латать дыры не искусственными пломбами, а наращивать зубы привычными дентином и эмалью. Правда, положительные результаты, увы, пока отсутствуют.

Но такие операции, направленные на изучение и выращивание тканей зубов, уже проводятся в наиболее современных лабораториях американских университетов. Сэлли Маршал, профессор Калифорнийского университета, подчеркивает, что «для восстановления поврежденного зуба специалисты заново выращивают в нем дентин с помощью содержащих кальций ионов».

Второй вариант – это выращивание зубов из собственных стволовых клеток пациента. Подобные исследования уже положительно были проведены на мышах – эмбрион зуба был помещен в лунку костной ткани, в результате чего через несколько месяцев вырос целый и здоровый зуб. Правда, ученые отмечают, что пока не готовы к работе с людьми, поскольку контролировать рост и форму новых выращенных зубов они не в состоянии.

зубы выращенные из стволовых клетокНо ученые не отчаиваются и все же питают надежды создать искусственный дентин и эмаль для полного функционального и эстетического восстановления зубов. В этом случае зубные коронки, пломбы и другие средства реставрации уйдут на второй план. Но стоит заметить, что даже если им это удастся, подобная операция не будет дешевой, поскольку окажется очень трудоемкой и затратной.

 

 

Беспокоят зубные проблемы? Расскажите нам о симптомах!

Бесплатная консультация стоматолога и подбор вариантов лечения.

+7 (495) 789-41-34 или напишите нам

Фото и видео по теме

Практикующие врачи

Чернов Андрей Растиславович

Специальность:
Стоматолог-ортопед
Опыт работы:
13 лет
Задать вопрос
Консультация бесплатно!

Вагапов Закир Иркинович

Специальность:
Врач стоматолог-ортодонт
Опыт работы:
19 лет
Задать вопрос
Консультация бесплатно!

Васильев Александр Александрович

Специальность:
Хирург-имплантолог
Опыт работы:
12 лет
Задать вопрос
Консультация бесплатно!

Намдаков Николай Владимирович

Специальность:
Ортопед, хирург-имплантолог, пародонтолог. Врач высшей категории
Опыт работы:
20 лет
Задать вопрос
Консультация бесплатно!

 

Была ли вам полезна данная информация?
 Рейтинг: 3 - 3 отзыва 13.09.2015

Врачи и клиники аcсоциации

Опытные стоматологи

Все врачи, входящие в состав ассоциации - сертифицированые специалисты с многолетним опытом работы

Ведущие клиники Москвы

Для просмотра полного списка клиник, с которыми мы работаем, перейдите по ссылке:

Данный сайт носит информационный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ОБЯЗАТЕЛЬНО НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ ВРАЧА В КАЖДОМ СЛУЧАЕ