В каком возрасте наиболее велик риск образования кариеса?

В каком возрасте наиболее велик риск образования кариеса?Кариес – это болезнь, с которой сталкиваются все поколения людей – от мала от велика. Кариес вызывают бактерии и микробы, которые скапливаются в полости рта при отсутствии должной гигиены зубов и десен. Как правило, заболевание чаще всего встречается у маленьких детей, которые только учатся ухаживать за своими новыми зубами. Однако наравне с малышами с проблемой развития кариеса к стоматологу обращаются и взрослые.

Кариес в детском возрасте

кариес в детском возрастеВ детском возрасте основными причинами кариеса являются сладкие продукты, которые так любят малыши. У грудничков может возникнуть кариес на передних верхних зубках (нижние, как правило, находятся под защитой языка) – так называемый «кариес соски». Причиной поражения детских молочных зубов является злоупотребление мамой малыша кормлением из бутылочки сладкими фруктовыми смесями (всякими, кроме воды). Сахар, как известно, достаточно быстро разрушает зубную эмаль. Чтобы предотвратить у малыша поражение зубов, стоит почаще давать ему либо бутылочку с обычной водой, либо пустышку (смазывать ее медом или другими сладостями нельзя).

Кариес у пожилых людей

кариес в пожилом возрастеУ пожилых людей кариес может начаться довольно неожиданно, даже если он не беспокоил их в течение всей жизни. Как правило, кариес у пожилых людей поражает корни зубов. Причиной служит рецессия десны – то есть оголение корня зуба (который не покрыт защитной эмалью и подвержен атаке вредных бактерий).

 

Кариес в подростковом и среднем возрасте

кариес в подростковом возрастеКариес образуется из-за большого количества бактерий в ротовой полости (из-за них повышается уровень кислоты, разрушающей зубную эмаль). А бактерии, в свою очередь, образуются в результате плохой гигиены полости рта. Поэтому основной причиной образования кариеса (если исключать наследственность), является плохая очистка от налета труднодоступных зубов (поэтому передние зубы, как правило, меньше подвержены этому заболеванию).

В подростковом возрасте также основной причиной является употребление большого количества сладостей, разрушающих зубы. Если отучить своего ребенка от этой привычки невозможно, то необходимо хотя бы регулярно водить его к стоматологу для того, чтобы на ранней стадии устранить все заболевания, тем более что лечение зубов в настоящее время проводится очень быстро и безболезненно.

Профилактика кариеса

профилактика кариеса зубной нитьюНеобходимо чистить зубы два раза в день (утром и вечером), чтобы предотвратить образование зубного налета.

После еды обязательно полоскать рот обычной водой, а также после каждого приема пищи удалять остатки продуктов из небольших щелок между зубами. Рекомендуется это делать зубной нитью и ни в коем случае не зубочисткой (она слишком толстая, ей практически невозможно добраться до узких труднодоступных участков), острым концом которой можно поранить десну (может возникнуть воспаление).

профилактика кариесаУ подростков и маленьких детей окажется очень эффективной процедура заливки фиссур (бороздочек на поверхности зубов), в которых часто скапливаются бактерии, вызывающие кариес.

Необходимо также посещать два раза в год стоматолога для того, чтобы он на ранних стадиях рассмотрел заболевание и смог его устранить. Это позволит сэкономить достаточное количество средств, которые не придется вкладывать в лечение зубов.

 

Беспокоят зубные проблемы? Расскажите нам о симптомах!

Бесплатная консультация стоматолога и подбор вариантов лечения.

+7 (495) 789-41-34 или напишите нам

Фото и видео по теме

Практикующие врачи

Вагапов Закир Иркинович

Специальность:
Врач стоматолог-ортодонт
Опыт работы:
19 лет
Задать вопрос
Консультация бесплатно!

Чернов Андрей Растиславович

Специальность:
Стоматолог-ортопед
Опыт работы:
13 лет
Задать вопрос
Консультация бесплатно!

Намдаков Николай Владимирович

Специальность:
Ортопед, хирург-имплантолог, пародонтолог. Врач высшей категории
Опыт работы:
20 лет
Задать вопрос
Консультация бесплатно!

Жиленко Евгений Александрович

Специальность:
Хирург-имплантолог, ортопед
Опыт работы:
20 лет
Задать вопрос
Консультация бесплатно!

 

Была ли вам полезна данная информация?
 Рейтинг: 5 - 1 отзыв 13.09.2015

Врачи и клиники аcсоциации

Опытные стоматологи

Все врачи, входящие в состав ассоциации - сертифицированые специалисты с многолетним опытом работы

Ведущие клиники Москвы

Для просмотра полного списка клиник, с которыми мы работаем, перейдите по ссылке:

Данный сайт носит информационный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ОБЯЗАТЕЛЬНО НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ ВРАЧА В КАЖДОМ СЛУЧАЕ