Земляника и болезни десен

Земляника и болезни десенНаши зубы и десны, увы, не всегда получают полноценный ежедневный уход. Каждый из нас хотя бы периодически пропускает чистку зубов, и практически все мы забываем о необходимости очищения полости рта после каждого приема пищи. А ведь в результате пропуска даже одной простой гигиенической процедуры на зубах образуется плотный налет, который со временем превращается в твердый зубной камень, провоцирующий прежде всего воспаление десен, которые начинают отекать, воспаляться и кровоточить.

Как защитить десны от болезней?

уход за деснамиНедаром говорится, что любую болезнь легче предупредить, чем вылечить. Это справедливо и для заболеваний десен. Ежедневный и тщательный уход за ними поможет предупредить развитие таких серьезных недугов как гингивит, пародонтоз и пародонтит, чреватый расшатыванием и даже выпадением зубов.

Чистка зубов утром и вечером, регулярное пользование зубной нитью составляют основу необходимой заботы о деснах. Но если они все же воспалились, нужно как можно скорее обратиться к стоматологу. Возможно, что воспаление еще только в начальной стадии и не переросло в более серьезную проблему. Это стоматолог и поможет выяснить точно.

Земляника против воспаления десен

земляника против воспаления десенВ случае если ситуация выражается в относительно легком воспалении десен, ваш зубной врач порекомендует методы для выздоровления, включающие в себя проверенные рецепты народных средств. Одним из них, эффективно помогающих в борьбе с болезнями десен, является земляника, целебные свойства которой давно известны еще нашим бабушкам. Листья земляники богаты дубильными веществами, оказывающими вяжущее действие, а также эфирными маслами и кальцием. Вот основные рецепты применения полезной ягоды:

  • ягоды земляники тщательно вымыть, раздавить в стакане и полученной кашицей массировать десны каждый раз после чистки зубов, затем прополоскать рот,
  • полоскания отваром земляники хорошо помогают при зубной боли и болезнях десен. 2 столовых ложки земляники смешать с 1 столовой ложкой мяты и залить кипятком. Настоять 5 минут, процедить. Полоскать рот теплым отваром несколько раз в день,
  • земляничный настой также полезен при проблемах с деснами. Для его приготовления 1 часть листьев земляники смешать с 1 частью череды и листьев малины и с 2 частями мяты холодной. Одну столовую ложку сбора залить 200 мл кипятка и дать настояться около получаса. Полоскать рот теплым настоем несколько раз в день,
  • компресс из земляникикомпресс из земляники отличается своей простотой и эффективностью – достаточно подержать несколько ягод между зубами и деснами около 15-20 минут, затем землянику можно просто съесть. Такой компресс, применяемый каждый день около 2-3 недель, заметно улучшит состояние ваших десен.

Землянику следует с осторожностью применять людям, страдающим от аллергии – эта ягода способна вызывать отеки, крапивницу и сыпь.

Болезни десен: народные средства лечения

народные средства лечения десенЕсли десны воспалились, существует еще несколько средств народной медицины для снятия воспаления:

  • полоскать рот и горло лимонным соком, разведенным с водой,
  • также эффективны полоскания настоем липовых цветков (на 1 стакан 1 столовая ложка цветков, настаивать 5 часов, процедить, добавить 0,5 грамм питьевой соды),
  • цветки и листья зверобоя (2 столовые ложки на один стакан кипятка) не только заживляют и укрепляют десны, но и избавляют от неприятного запаха изо рта,
  • полезными также будут настои ромашки, шалфея и коры дубы – наиболее эффективных растений при борьбе с воспалительными процессами на деснах.

уход за деснамиГлавное, что нужно помнить – при лечении заболеваний десен важна системность и последовательность. Тщательное очищение зубов от налета и остатков пищи, полоскания, массаж десен, целебные мази и употребление свежих фруктов и ягод помогут снять воспаление и восстановить здоровье мягких тканей полости рта. Очень важно не забывать чистить зубы, поскольку в противном случае бактерии будут угрожать и зубам, и деснам.

 

Беспокоят зубные проблемы? Расскажите нам о симптомах!

Бесплатная консультация стоматолога и подбор вариантов лечения.

+7 (495) 789-41-34 или напишите нам

Фото и видео по теме

Практикующие врачи

Намдаков Николай Владимирович

Специальность:
Ортопед, хирург-имплантолог, пародонтолог. Врач высшей категории
Опыт работы:
20 лет
Задать вопрос
Консультация бесплатно!

Тарабановская Марина Игоревна

Специальность:
Стоматолог терапевт, пародонтолог
Опыт работы:
12 лет
Задать вопрос
Консультация бесплатно!

Васильев Александр Александрович

Специальность:
Хирург-имплантолог
Опыт работы:
12 лет
Задать вопрос
Консультация бесплатно!

Вагапов Закир Иркинович

Специальность:
Врач стоматолог-ортодонт
Опыт работы:
19 лет
Задать вопрос
Консультация бесплатно!

 

Была ли вам полезна данная информация?
 Рейтинг: 5 - 2 отзыва 13.09.2015

Врачи и клиники аcсоциации

Опытные стоматологи

Все врачи, входящие в состав ассоциации - сертифицированые специалисты с многолетним опытом работы

Ведущие клиники Москвы

Для просмотра полного списка клиник, с которыми мы работаем, перейдите по ссылке:

Данный сайт носит информационный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ОБЯЗАТЕЛЬНО НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ ВРАЧА В КАЖДОМ СЛУЧАЕ