Флюороз

ФлюорозФлюороз – заболевание зубной эмали, которое связано с повышением количества фтора в организме человека. Как правило, данная проблема характерна для мест, где в питьевой воде заметно повышена концентрация фтора по сравнению с нормой. Перенасыщение фтором пагубно отражается прежде всего на эмали, вызывая изменения в ее структуре и цвете. На ранней стадии видны лишь небольшие белые точки, но при дальнейшем перенасыщении фтором эмаль может покрыться темно-коричневыми или серыми пятнами, стать шероховатой и поэтому трудно очищаемой.

К данному заболеванию особенно восприимчивы дети в период формирования челюстной системы и прикуса, особенно проживающие в неблагополучных зонах в течение 5 лет и более.

Флюороз: виды заболевания

  1. профессиональный флюорозпрофессиональный флюороз: возникает у людей, постоянно получающих высокие концентрированные дозы фтора и его соединений. Как правило, это относится к работникам тяжелой промышленности, например алюминиевой, когда фтористые соединения передаются воздушным путем,
  2. эндемический флюороз: характерен для определенной местности. Перенасыщение организма фтором происходит в основном из-за употребления внутрь питьевой воды с повышенным содержанием фтора, однако немаловажную роль играют также среда проживания, социальные факторы, режим питания и время нахождения в неблагоприятной зоне.

Флюороз различается также по степени тяжести – от очень легкой, когда полоски и белые пятна практически незаметны, до тяжелой, когда происходит деформация и разрушение эмали и зубов с возможным поражением костных тканей всего организма.

Флюороз: симптомы

  • флюороз сиптомыпоявление на эмали (а также на ногтях) белых пятнышек и точек на ранней стадии,
  • пигментация эмали, возникновение сероватых или желто-коричневых пятен (на более поздних стадиях),
  • изменение поверхности эмали, которая становится бугристой и шероховатой,
  • в тяжелых случаях деформация костной ткани всего организма, изменение ее структуры.

Флюороз: причины возникновения

причины возникновения флюороза - вода с фторомОсновной причиной возникновения флюороза является избыточное проникновение фтора в организм путем употребления внутрь питьевой воды или пищи с повышенным содержанием фтора, а также воздушным путем при работе на вредном производстве. Но опасность представляет не только разрушение эмали, чреватое возникновением кариеса. Происходит интоксикация организма в целом, затрагиваются такие органы, как печень, почки, желудочно-кишечный тракт. Человек может ощущать сонливость, вялость, апатию, боли в горле и тошноту.

Лечение флюороза

На ранней стадии флюороз легко поддается лечению путем повышения в организме уровня фосфора и кальция, применения специальных паст, приема витаминов и корректировки пищевого рациона с исключением фторсодержащих продуктов (свекла, сырые яйца, печень трески, шпинат и пр.). При средневыраженном флюорозе назначается терапевтическое лечение в виде обработки поверхности эмали кислотой для восстановления цвета и последующим нанесением растворов, восстанавливающих минеральный состав.

лечение флюороза до и послеЕсли зубная эмаль довольно сильно разрушена и восстановить ее невозможно, защитить и вернуть эстетику можно при помощи виниров и люминиров. Это керамические накладки на зубы, которые приклеиваются с внешней стороны. Они создаются индивидуально для пациента и позволяют изменить форму зубов, их цвет, создавая ослепительную улыбку.

Профилактика флюороза

профилактика флюороза кисломолочными продуктамиВ качестве профилактики рекомендуется употребление кисломолочных продуктов, минимальное использование фторированной воды, прием витаминов D и C. Для защиты детей от флюороза следует кормить грудным молоком как можно дольше и по мере введения прикорма заменять воду на сок, молоко, компот.

Водопроводную воду рекомендуется очищать с помощью фильтров, а питьевую воду заказывать в бутылированном виде у надежных поставщиков. Если нет возможности модернизировать производство предприятия путем внедрения систем вентиляции, герметизации аппаратуры или автоматизации, лучше найти менее вредную работу, а не расплачиваться за нее своим здоровьем.


Практикующие врачи

Вагапов Закир Иркинович

Специальность:
Врач стоматолог-ортодонт
Опыт работы:
19 лет
Задать вопрос
Консультация бесплатно!

Тарабановская Марина Игоревна

Специальность:
Стоматолог терапевт, пародонтолог
Опыт работы:
12 лет
Задать вопрос
Консультация бесплатно!

Васильев Александр Александрович

Специальность:
Хирург-имплантолог
Опыт работы:
12 лет
Задать вопрос
Консультация бесплатно!

Намдаков Николай Владимирович

Специальность:
Ортопед, хирург-имплантолог, пародонтолог. Врач высшей категории
Опыт работы:
20 лет
Задать вопрос
Консультация бесплатно!

 

Была ли вам полезна данная информация?
 Рейтинг: 5 - 2 отзыва 13.09.2015

Врачи и клиники аcсоциации

Опытные стоматологи

Все врачи, входящие в состав ассоциации - сертифицированые специалисты с многолетним опытом работы

Ведущие клиники Москвы

Для просмотра полного списка клиник, с которыми мы работаем, перейдите по ссылке:

Данный сайт носит информационный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ОБЯЗАТЕЛЬНО НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ ВРАЧА В КАЖДОМ СЛУЧАЕ