Флюс зуба

ПериоститПериостит (флюс, абцесс) – это опасное заболевание, требующее экстренной помощи стоматолога, а иногда и челюстно-лицевого хирурга. Речь идет о воспалении надкостницы – соединительной ткани между десной и костью. Заболевание также может сопровождаться образованием абсцесса, то есть очагов скопления гноя. Периостит носит инфекционный характер и опасен высоким риском распространения инфекции на весь организм путем заражения крови. Народное название заболевания – это флюс, от немецкого слова «fluss», что означает «течение, поток».

Коварство флюса заключается в том, что долгое время заболевание протекает бессимптомно и обнаружить его вы сможете только при появлении боли и образовании шишки на десне, отеках тканей – а это означает, что в челюсти уже стал скапливаться гной.

 

Лечение флюса зуба - 5 000р.

Абцесс (флюс) зуба может повлечь распространение инфекции по всему организму. При подозрении на флюс СРОЧНО ОБРАЩАЙТЕСЬ К ВРАЧУ!

+7 (495) 789-41-34 или напишите нам Консультация бесплатная!

Формы флюса

  1. острый периостит:
    острый периоститнаблюдается опухание десны, которая невероятно быстро увеличивается в размерах. При этом ощущается сильная и острая боль. Через пару дней под надкостницей скапливается гной, который может выходить наружу через небольшое отверстие в десне (тем самым маскируя боль и создавая опасность перехода болезни в хроническую форму). Обнаружить заболевание на данной форме просто: на десне образуется небольшая шишка,
  2. хронический периостит:
    хронический периоститвстречается несколько реже и возникает, как правило, в нижней челюсти в виде локального воспаления и отека десны с дальнейшим утолщением кости. Слизистая полости рта отечная, красноватая, возможно набухание лицевых лимфоузлов. Хронический периостит может развиваться долго, от нескольких месяцев до нескольких лет, напоминая о себе регулярными обострениями. Чреват возникновением гнойников в кости, что является причиной развития остеомиелита (воспаления кости челюсти).

Симптомы флюса

  • симптомы периостита зуба - сильная больотечность щеки, воспаление и набухание десны около пораженного зуба,
  • образование шишки на десне,
  • сильная боль в месте воспаления, может отдавать в виски, уши или глаза,
  • отек и покраснение слизистой полости рта,
  • свищевые отверстия, откуда выходит гной,
  • повышение температуры, слабость, общее недомогание.

Причины возникновения периостита

  • причина возникновения периостита - кариесналичие очага воспаления, а именно запущенного или недолеченного кариеса, пульпита или периодонтита,
  • травмы челюсти и зубов: посредники проникновения инфекций во внутренние клетки челюстной системы,
  • инфекционные заболевания носоглотки, когда инфекция распространяется путем сообщения кровеносных или лимфатических сосудов, преимущественно у детей из-за ослабленного иммунитета,
  • осложнение после удаления зуба, особенно если перед удалением пациент переохладился или перенес грипп, ангину, пневмонию и прочие заболевания, связанные со снижением иммунитета.

Лечение флюса

Для определения характера периостита очень важно провести качественную диагностику заболевания, определить место локации гнойного очага и степень его распространения. Если инфекции подвержен лишь один зуб, то нужно сделать его рентген, либо провести ортопантомографию для получения панорамного снимка всей челюстной системы.

Периостит не терпит отлагательств и тем более самолечения в виде теплых компрессов, которые только усугубят ситуацию. В зависимости от стадии и характера заболевания применяется комплексное оперативное или консервативное лечение:

  1. введение анестезии, поскольку удаление гнойника требует оперативного хирургического вмешательства,
  2. рассечение гнойника – важно удалить весь гной из челюсти. Внутри раны устанавливается устройство для оттока гноя (на 2-3 дня),
  3. параллельно назначаются антибактериальные препараты, полоскания, обильное питье и прием антибиотиков,
  4. после полного оттока гноя рана зашивается.

Лечение периостита

В некоторых, наиболее запущенных и сложных случаях может также потребоваться удаление зуба или проведение его лечения (если воспаление перешло на кость именно через зуб). На ранней стадии заболевания возможно лечение только при помощи лекарственных препаратов, без хирургического вмешательства.

Защита от развития заболевания

профилактика периостита - регулярное посещение стоматологаДля того, чтобы вы никогда в жизни не узнали, что такое периостит, достаточно проводить ежедневную процедуру ухода за зубами, а также регулярно посещать стоматолога и своевременно решать все проблемы с зубами для исключения распространения инфекции в организме. Обнаружить признаки появления гнойных заболеваний в организме можно не всегда, поэтому настоятельно рекомендуется хотя бы раз в год, при посещении зубного врача, делать ортопантомограмму – то есть панорамный снимок всего зубного ряда для выявления скрытых проблем челюстной системы.

Цены на лечение

Название услуги Цена
Простое удаление 5 000 руб.
Все цены на услуги

Фото и видео по теме

Практикующие врачи

Тарабановская Марина Игоревна

Специальность:
Стоматолог терапевт, пародонтолог
Опыт работы:
12 лет
Задать вопрос
Консультация бесплатно!

Васильев Александр Александрович

Специальность:
Хирург-имплантолог
Опыт работы:
12 лет
Задать вопрос
Консультация бесплатно!

Намдаков Николай Владимирович

Специальность:
Ортопед, хирург-имплантолог, пародонтолог. Врач высшей категории
Опыт работы:
20 лет
Задать вопрос
Консультация бесплатно!

Вагапов Закир Иркинович

Специальность:
Врач стоматолог-ортодонт
Опыт работы:
19 лет
Задать вопрос
Консультация бесплатно!

 

Была ли вам полезна данная информация?
 Рейтинг: 5 - 8 отзывов 07.03.2016

Врачи и клиники аcсоциации

Опытные стоматологи

Все врачи, входящие в состав ассоциации - сертифицированые специалисты с многолетним опытом работы

Ведущие клиники Москвы

Для просмотра полного списка клиник, с которыми мы работаем, перейдите по ссылке:

Данный сайт носит информационный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ОБЯЗАТЕЛЬНО НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ ВРАЧА В КАЖДОМ СЛУЧАЕ