Кисты и гранулемы

Кисты и гранулемыГранулёма и киста – это опухоли, которые образуются в костной ткани челюсти, у верхушки зуба, в области его корня. Как правило, это следствия инфицирования каналов зуба, плохо вылеченных или невылеченных вовсе. И гранулёма, и киста опасны тем, что определить их наличие без рентгенологического исследования нельзя, пораженный зуб внешне ничем не отличается от здорового, и не возникает никаких неприятных ощущений. Боль может возникнуть внезапно при обострении воспаления, вызванным переохлаждением, простудой, снижением иммунитета.

гранулёма зубаГранулёма
появляется, как правило, у основания корня зуба, пораженного инфекцией. Это тканевое разрастание, являющее собой своеобразный мешочек, в котором скапливается гной. Скопление окружено толстой оболочкой, призванной изолировать инфицированное место от здоровой ткани. Если гранулёма не была вовремя обнаружена, в дальнейшем она перерастает в кисту.
 

 

Удаление кисты или гранулемы зуба - 5 000р.

Запущенные стадии заболевания могут привести к воспалительным процессам в костной ткани и потере зуба.

+7 (495) 789-41-34 или напишите нам Консультация бесплатная!

Киста
киста зубаэто более тяжелая и серьезная стадия воспалительного процесса, когда гранулёма покрывается оболочкой и полость внутри нее заполняется жидкостью, состоящей из мертвых клеток. Киста гораздо больше и агрессивнее, чем гранулёма, и может переходить на другие зубы, вызывая их смещение вследствие своих увеличивающихся размеров. При снижении иммунитета киста может стать причиной развития и других заболеваний всего организма, оказывая в первую очередь негативное влияние на сердце и почки.

К сожалению, из-за своего расположения и бессимптомности гранулёмы и кисты часто обнаруживаются случайно при исследовании других стоматологических заболеваний. Возникновение кист и гранулём обусловлено острым инфекционным процессом, который опасен своим быстрым распространением по всему организму, поэтому очень важно сразу же приступить к курсу лечения.

Виды гранулём

  1. простая гранулёма: возникает на ранней стадии заболевания, когда в клетки опухоли еще не проросли десневые ткани, и она является самостоятельной опухолью у основания корня зуба. На данном этапе еще возможно консервативное лечение, то есть применение высококачественных лекарственных препаратов, приводящих к полному рассасыванию новообразования,
  2. сложная гранулёма: характеризуется слиянием гранулёмы с десневыми тканями и ее дальнейшим неизбежным перерождением в кисту. Частый результат заболевания – потеря зуба.

Также гранулёмы принято делить на зубные, располагающиеся у верхушки корня зуба, и десневые в виде красноватого пятна на деснах.

Киста и гранулёма зуба: симптомы

  • отек десны - симптомы кисты и гранулемы зубаотсутствие симптоматики на ранней стадии развития заболевания,
  • острая боль, возникающая в разгаре заболевания, при достижении опухолями больших размеров. Боль порой длится несколько часов или суток, часто проявляется при надкусывании твердой пищи,
  • боль при переохлаждении, простуде, общем снижении иммунитета,
  • изменение цвета зуба: потемнение, красноватый оттенок,
  • набухание, отек десны,
  • возникновение флюса или периостита, то есть воспаления надкостницы,
  • появление свищевых отверстий, через которые выделяется гной,
  • повышенная температура, сильные головные боли, набухание лимфоузлов, общая слабость.

Причины возникновения кист и гранулём зуба

  • Кариес - причина возникновения кисты зубазапущенные стоматологические болезни: например кариес, когда инфекция постепенно проникает во внутренние ткани зубов и за их приделы, где и образуется место скопления болезнетворных бактерий,
  • плохо или неправильно залеченные зубы: например, вследствие не до конца пролеченных каналов – инфекция оттуда проникает в основание зуба и прогрессирует прямо под пломбой или коронкой изнутри,
  • травмы, вывихи, повреждения зубов, которые также приводят к реакции организма на инфицирование в виде гранулём,
  • инфекционные заболевания носоглотки, такие как гайморит или ангина. Из-за близости корней зубов к гайморовым пазухам высок риск распространения инфекции и на костно-челюстную структуру.

Не стоит недооценивать гранулёмы и кисты из-за их небольших размеров и начального отсутствия болевых ощущений. Прежде всего это очаги инфекции, которые могут привести к самым неприятным последствиям. Среди них воспаление костной ткани челюсти, а также заражение крови всего организма. Последнее опасно тем, что инфекция и гной могут разнестись по всему телу, и тогда будут поражены сердце, почки, печень и другие органы.

Лечение кист и гранулём зуба

Самостоятельно ни кисты, ни гранулемы не рассасываются. Визит к стоматологу следует осуществить как можно раньше, чтобы специалист смог назначить наиболее подходящий метод лечения – консервативный (терапевтический) или хирургический.

  • терапевтический метод лечения гранулемытерапевтический метод лечения довольно длителен и подразумевает применение антибиотиков и специальных препаратов, но зато велика вероятность сохранить целый или хотя бы часть зуба. Возможен и второй вариант лечения: удаляется нерв больного зуба, а внутрь укладывается лекарственное средство, которое обеспечивает прямое воздействие на опухоль. Как только образование рассасывается, зуб тщательно прочищается и пломбируется,
  • хирургический метод лечения кисты зуба или гранулемыхирургический метод лечения подразумевает удаление кисты или гранулемы, порой вместе с кусочком зуба (разновидностями являются гемисекция и резекция верхушки корневой системы зуба),
  • гемисекция: хирургическая операция, которая позволяет удалить опухоль вместе с одним из корней многокорневого зуба. Данная операция несложная и позволяет сохранить часть зуба и использовать его в дальнейшем для протезирования (естественно, если он выдержит нагрузку),
  • резекция верхушки корня зуба: это более сложная хирургическая операция, которая подразумевает удаление опухоли вместе с частью корня зуба. В этом случае обязательно предварительно проводится удаление нерва и пломбирование зуба, после чего через отверстие в десне вынимается киста или гранулема и отпиливается та часть зуба, которая максимально повреждена опухолью.

резекция верхушки корня зубаПустое пространство, которое образуется в костной ткани после удаления опухоли, обязательно заполняется синтетическими биосоместимыми с организмом материалами (искусственной костью), либо плазмой, полученной из клеток крови самого пациента.

Профилактика опухолей полости рта

Для предотвращения появления таких опасных вещей, как гранулёмы и кисты, следует вовремя и правильно залечивать болезни зубов и десен, а также следить за их состоянием путем периодического рентгенологического обследования.

Почему врач может не заметить кисту и гранулему?

Киста и гранулема никак себя не проявляют в течение продолжительного времени – они могут развиваться в организме даже десятилетиями. Но малейший толчок – снижение иммунитета, воспаление зубов или десен – может привести к их активному росту. Если опухоль небольшая, даже на снимке ее не всегда можно заметить – если она состоит из тех же клеток, что и окружающие ее ткани, она попросту сливается с ними. Именно поэтому диагностика опухолей часто затруднена при отсутствии сопутствующих симптомов.

Лечить или удалять зуб с кистой?

лечить или удалять зуб с кистой?Лечить или удалять зуб с кистой может решить только ваш лечащий врач. Но все современные медикаментозные средства, разработанные методики избавления от проблем челюстной системы в первую очередь направлены на максимально долгое сохранение зубов в их естественном и живом состоянии. Поэтому если есть возможность вылечить зуб, сохранив его даже на пару лет, нужно обязательно лечить. Но не забывайте о регулярной диагностике после проведенного лечения – важно отслеживать, не осталось ли воспалительных процессов в тканях и прослеживается ли тенденция к рецидиву.

Цены на лечение

Название услуги Цена
Простое удаление 5 000 руб.
Все цены на услуги

Статьи по этой теме

Фото и видео по теме

Практикующие врачи

Намдаков Николай Владимирович

Специальность:
Ортопед, хирург-имплантолог, пародонтолог. Врач высшей категории
Опыт работы:
20 лет
Задать вопрос
Консультация бесплатно!

Васильев Александр Александрович

Специальность:
Хирург-имплантолог
Опыт работы:
12 лет
Задать вопрос
Консультация бесплатно!

Вагапов Закир Иркинович

Специальность:
Врач стоматолог-ортодонт
Опыт работы:
19 лет
Задать вопрос
Консультация бесплатно!

Тарабановская Марина Игоревна

Специальность:
Стоматолог терапевт, пародонтолог
Опыт работы:
12 лет
Задать вопрос
Консультация бесплатно!

 

Была ли вам полезна данная информация?
 Рейтинг: 4 - 10 08.07.2016

Врачи и клиники аcсоциации

Опытные стоматологи

Все врачи, входящие в состав ассоциации - сертифицированые специалисты с многолетним опытом работы

Ведущие клиники Москвы

Для просмотра полного списка клиник, с которыми мы работаем, перейдите по ссылке:

Данный сайт носит информационный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ОБЯЗАТЕЛЬНО НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ ВРАЧА В КАЖДОМ СЛУЧАЕ