ЧЕЛЮСТНАЯ СИСТЕМА

Артрит височно-челюстного сустава

Артрит височно-челюстного сустава – это воспалительный процесс соединения двух челюстей. Он дает знать о себе достаточно четко – человек отмечает неприятные ощущения, скованность нижней челюсти, особенно по утрам. Другими отличительными признаками артрита являются характерные звуки при движении челюстью, в частности трение, скрип, и в особенности – щелчки. 

Атрофия костной ткани

Потеря зуба – это не только психологический дискомфорт, но также множество проблем для нормального функционирования всей челюстной системы. Основной проблемой, которая возникает сразу после удаления зуба, является атрофия костной ткани или уменьшение ее размеров как по высоте, так и по ширине. Этот процесс возникает из-за отсутствия нагрузки на кость, которая состоит из множества капилляров, которые буквально прекращают свою работу.
 

Беспокоят зубные проблемы? Расскажите нам о симптомах!

Бесплатная консультация стоматолога и подбор вариантов лечения.

+7 (495) 789-41-34 или напишите нам

Бруксизм

Бруксизму подвержены в основном взрослые в возрасте от 17 до 40 лет, однако им могут страдать и дети. Точные причины возникновения данного заболевания не установлены, основные версии – сильное нервное напряжение и неумение расслабляться. Таким образом человек реагирует на стресс, в буквальном смысле слова скрипя зубами. 

Не прорезались зубы - ретенция зуба

Ретенция – это нарушение роста зубов, когда в кости челюсти присутствуют их зачатки, но сами зубы так и не показались на поверхности, либо прорезались частично. Чаще всего такая патология касается коренных зубов или клыков, реже – передних зубов. Во взрослом возрасте пациенты могут столкнуться с подобной проблемой при росте зубов мудрости, которые часто сопровождаются сильными болями и отеками, воспалениями десен. 

Остеопороз

Остеопороз – заболевание костей, которое приводит к разрушению прочной костной ткани незаметно и безо всяких болезненных ощущений. Костная масса скелета истончается, становится хрупкой и пористой. Остеопороз костей челюсти можно обнаружить только на рентгенограмме, поскольку как таковая симптоматика у заболевания отсутствует. Но одним из его первых признаков является убыль костной ткани, в том числе и в челюсти. 

Перелом челюсти

Переломом челюсти называют частичное или полное нарушение формы и целостности костной ткани по причине механических травм лица или под влиянием общих заболеваний. По статистике перелом нижней челюсти составляет до 85% от общего числа травм лица, причем встречаются даже двойные и тройные переломы. 

Экзостозы

Экзостоз в переводе с греческого означает «кость снаружи». Это одна из форм поражения челюстной системы, при которой костная или костно-хрящевая ткань разрастается и проявляется в виде выступов. Как правило, новообразования располагаются преимущественно на внутренней или внешней поверхности нижней челюсти, а также на небе. Обнаружить их довольно легко – в каком-либо месте твердых тканей челюсти появится шишка. 
 

Врачи и клиники аcсоциации

Опытные стоматологи

Все врачи, входящие в состав ассоциации - сертифицированые специалисты с многолетним опытом работы

Ведущие клиники Москвы

Для просмотра полного списка клиник, с которыми мы работаем, перейдите по ссылке:

Данный сайт носит информационный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ОБЯЗАТЕЛЬНО НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ ВРАЧА В КАЖДОМ СЛУЧАЕ