Статьи

Периодонтит и пародонтит в чем отличия?

Периодонтит и пародонтит – это разные заболевания, несмотря на то, что их названия немного похожи. Они имеют довольно похожую симптоматику, несмотря на то, что воспаление охватывает различные ткани полости рта. Но при этом они приводят к одинаковому последствию при отсутствии должного лечения – к потере зубов.

Бруксизм - скрежет зубами

За термином «бруксизм» скрывается достаточно распространённое явление – неприятное скрежетание зубами, особенно по ночам во время сна. Очень часто человек даже не знает об этой своей привычке, и ему об этом говорят окружающие. Это заболевание поражает как взрослых, так и детей, и чем старше становится человек, тем больше вероятность, что бруксизм не пройдет сам по себе и необходимо будет прибегнуть к его лечению.

 

Беспокоят зубные проблемы? Расскажите нам о симптомах!

Бесплатная консультация стоматолога и подбор вариантов лечения.

+7 (495) 789-41-34 или напишите нам

Лечение зубов лазером

Лазер – одна из наиболее передовых разработок, используемых в стоматологии. Многие слышали о лазерном отбеливании зубов. Но устройство активно применяется и в других областях, например, при проведении хирургических операций как высокоточный скальпель, к тому же обладающий бактерицидным и заживляющим действием. Полезен лазер будет и при избавлении от практически любых зубных проблем.

Клиновидный дефект зубов

К стоматологу часто обращаются люди, недовольные внешним видом своих зубов. Среди наиболее распространенных проблем – изменение цвета эмали, сколы зубов, трещины эмали, щели между зубами и клиновидный дефект.

гингэвектомия

Многие люди сталкиваются с таким явлением как воспаление десен. Некоторые ошибочно полагают, что нужно просто подождать, пока воспаление не пройдет само по себе. В случае отсутствия должного лечения воспаление развивается, а десны начинают постепенно отслаиваться от зубных стенок, образуя карманы. В эти карманы день за днем забиваются мелкие частички пищи, которые со временем начинают разлагаться и попросту гнить. В данной ситуации требуется уже глубокая очистка десневых карманов в кресле у стоматолога.

Операция удаления экзостозов

Понятие «экзостоз» произошло из греческого языка и в буквальном смысле переводится как «кость снаружи». Заболевание проявляется в виде костяных наростов на челюсти. Часто экзостозы можно почувствовать, проведя по десне языком или исследовав подозрительную область пальцами.

Ванночки для десен

На начальных стадиях заболеваний десен многие врачи не выписывают рецепты с сильными таблетками или мазями, отдавая предпочтение народным лекарственным средствам. Самыми действенными из них являются ванночки для десен с отварами из различных трав. Они снимают воспаление и укрепляют десны, которые перестают кровоточить уже после нескольких применений.

Земляника и болезни десен

Наши зубы и десны, увы, не всегда получают полноценный ежедневный уход. Каждый из нас хотя бы периодически пропускает чистку зубов, и практически все мы забываем о необходимости очищения полости рта после каждого приема пищи. А ведь в результате пропуска даже одной простой гигиенической процедуры на зубах образуется плотный налет, который со временем превращается в твердый зубной камень, провоцирующий прежде всего воспаление десен, которые начинают отекать, воспаляться и кровоточить.

Страх перед стоматологом

Согласно статистическим данным, около 90 процентов всех людей в мире боятся посещать стоматолога! В основном этот страх исключительно психологический – пациенты чувствуют небольшой дискомфорт, но успешно проходят лечение. Но иногда страх переход в острую фобию, когда посещать стоматолога не то, что не хочется – просто невозможно. Здесь уже требуется помощь психотерапевта, а также профессионального зубного врача.

История возникновения стоматологии

Искусство врачевания издавна известно человеку. Азы стоматологии постигали еще египтяне, которые, согласно археологическим раскопкам, предпринимали попытки лечения и протезирования зубов главенствующих фараонов. Древние египтяне славились своими глубокими познаниями о целебных свойствах растений, из которых они изготавливали мази, пасты и эликсиры для того, чтобы устранить зубную боль и снять отечность десен, оздоровить полость рта и освежить дыхание, и даже предотвратить расшатывание зубов.

Врачи и клиники аcсоциации

Опытные стоматологи

Все врачи, входящие в состав ассоциации - сертифицированые специалисты с многолетним опытом работы

Ведущие клиники Москвы

Для просмотра полного списка клиник, с которыми мы работаем, перейдите по ссылке:

Данный сайт носит информационный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ОБЯЗАТЕЛЬНО НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ ВРАЧА В КАЖДОМ СЛУЧАЕ