Укрепление и лечение эмали зубов

лечение эмали зубовОдним из главных факторов, позволяющих поддерживать здоровье зубов, является крепкая и развитая зубная эмаль. С детства нас приучают к регулярному уходу за зубами. Но слишком жесткая зубная щетка или чересчур интенсивное давление на нее способны навредить зубам, поскольку эмаль каждый раз травмируется. А это чревато таким малоприятным последствием как повышенная чувствительность зубов.

Дефекты оболочки зубов могут быть и врожденными: например, эмаль может развиться не полностью еще с рождения. Такое состояние называется гипоплазией и может выражаться либо в истончении, либо в полном отсутствии верхнего твердого слоя. Это очень опасное состояние, ведь зубы с такой эмалью подвержены разрушению и кариесу в гораздо большей степени.

Лечение эмали зубов: показания

  • гипоплазия - показание для лечения зубной эмалигипоплазия: врожденное недоразвитие верхнего зубного слоя,
  • повышенная чувствительность эмали, обостренная реакция на любые раздражители,
  • неоднородная структура эмали: неровности, бугорки, сколы, трещинки, шероховатости,
  • изменение цвета эмали, появление пятен.

Повышенная чувствительность эмали: лечение

  1. профессиональная гигиена полости рта:
    гигиена полости рта профессиональнаячтобы эмаль была здоровой, необходимо регулярно удалять с ее поверхности налет и зубной камень. При обостренном состоянии данную операцию рекомендуется провести крайне аккуратно перед фторированием, то есть укреплением зубной эмали – ведь при отсутствии налета на поверхности зубов эффективность лечения будет гораздо выше,
  2. фторирование или реминерализация зубной эмали:
    фторирование зубной эмалисамый эффективный способ восстановления состояния зубной эмали. На поверхность зубов в условиях стоматологического кабинета наносятся специальные составы (лаки и гели), которые содержат активную концентрацию кальция и фтора. Они проникают вглубь пор эмали и обеспечивают ее укрепление, то есть насыщение теми элементами, которые необходимы ей для приобретения прочности. Данное лечение может проводиться и в домашних условиях: для пациента создаются специальные каппы – с определенной периодичностью их внутренность заполняется лекарственным препаратом, следом устройство фиксируется на всем зубном ряду. Носить каппу нужно несколько часов в день – по назначению врача в зависимости от состояния эмали,
  3. правильная гигиена полости рта:
    правильная гигиена полости ртазубную щетку следует подбирать по степени жесткости (оптимально – средняя) и не давить на нее слишком сильно при чистке зубов. Зубы нужно чистить мягкими кругообразными движениями. Не стоит увлекаться концентрированными ополаскивателями для полости рта – их чересчур активное использование может привести к обратному эффекту и к еще более быстрому размножению бактерий, разрушающих эмаль. При повышенной чувствительности обязательно следует выбирать правильную пасту – с высоким содержанием фтора и кальция.

Лечение гипоплазии зубной эмали

  • отбеливание: показано в случае слабой степени заболевания в виде пятен на поверхности зубов. Эффективны слабые и щадящие виды отбеливания – лазерное отбеливание зубов, чистка Air Flow, отбеливание ZOOM 3,
  • шлифовка: иногда пятна можно убрать шлифовкой неровностей для выравнивания поверхности зубов, 
  • реставрация эмали: применяется при тяжелых формах гипоплазии. Ведь в этом случае эмаль может быть совершенно недоразвита и внутренние ткани будут оголены. Очень важно защитить их от внешних воздействий. Для этого применяются пломбировочные материалы, которыми можно восстановить поверхность зубов, либо различные протезы (зубные коронки, виниры или люминиры).
  • лечение гипоплазии зубной эмали

Лечение повреждений, сколов и пятен на эмали

При повреждениях зубной эмали рекомендуется два вида процедур: художественная реставрация (наращивание сколов или заполнение трещин композитными, пломбировочными материалами), либо протезирование винирами и люминирами, в редких случаях – коронками. Тонкие накладки на зубы позволяют не только скорректировать их форму, но и изменить оттенок эмали, к тому же дополнительно защитив ее от негативных внешних воздействий.

Лечение эмали зубов народными средствами

  • лечение эмали зубов народными средствами - масло чайного дереваполоскания: рекомендуется добавить в воду пару капель масла чайного дерева и полоскать рот утром и вечером. Также полезными для всех полости рта станут настои ромашки, шалфея,
  • компрессы: растереть щепотку морской соли до порошкообразного состояния, смешать с 3 каплями растительного (лучше оливкового) масла. Втирать в зубы 3-5 минут 2 раза в день после чистки зубов.

Народные методы эффективны только в случае незначительных повреждений эмали или профилактики различных заболеваний. Важно не переусердствовать, а в идеале – проконсультироваться со стоматологом.
 

Профилактика заболеваний эмали зубов

Восстановить эмаль самостоятельно невозможно, однако профилактические меры способны предотвратить ее разрушение. Так, необходимо применять зубные пасты с содержанием кальция и фтора. Зубная щетка не должна быть сильно твердой – лучше остановить свой выбор на средне жесткой, либо в период обострения временно перейти на мягкую (но ненадолго, поскольку она не очищает зубы от налета). Кроме того, в тех продуктах, которые вы употребляете, должны содержаться кальций (творог, яйца, рыба) и витамин D.

Цены на лечение

Название услуги Цена
Герметизация фиссур - профилактика кариеса 3 000 руб.
Все цены на услуги

Фото и видео по теме

Практикующие врачи

Намдаков Николай Владимирович

Специальность:
Ортопед, хирург-имплантолог, пародонтолог. Врач высшей категории
Опыт работы:
20 лет
Задать вопрос
Консультация бесплатно!

Жиленко Евгений Александрович

Специальность:
Хирург-имплантолог, ортопед
Опыт работы:
20 лет
Задать вопрос
Консультация бесплатно!

Тарабановская Марина Игоревна

Специальность:
Стоматолог терапевт, пародонтолог
Опыт работы:
12 лет
Задать вопрос
Консультация бесплатно!

Чернов Андрей Растиславович

Специальность:
Стоматолог-ортопед
Опыт работы:
13 лет
Задать вопрос
Консультация бесплатно!

 

Была ли вам полезна данная информация?
 Рейтинг: 5 - 6 отзывов 11.11.2021

Врачи и клиники аcсоциации

Опытные стоматологи

Все врачи, входящие в состав ассоциации - сертифицированые специалисты с многолетним опытом работы

Ведущие клиники Москвы

Для просмотра полного списка клиник, с которыми мы работаем, перейдите по ссылке:

Данный сайт носит информационный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ОБЯЗАТЕЛЬНО НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ ВРАЧА В КАЖДОМ СЛУЧАЕ